Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области 1321 человека укусили клещи

08 июля 2026 14:22 Безопасность

По сравнению с прошлым годом статистка улучшилась.

По информации на 8 июля в больницы Курской области после присасывания клещей обратились 1321 человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Среди пострадавших — 506 детей до 14 лет.

Число обращений на 19,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было зарегистрировано 1645 случаев, в том числе 763 — среди детей.

Чаще всего клещи нападали на людей на придомовых территориях, дачных участках, в лесах и лесопарковых зонах. Клещевой вирусный энцефалит в Курской области не встречается, однако клещи могут переносить боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, туляремию и лихорадку Западного Нила.

В этом сезоне в регионе зарегистрировали 11 случаев иксодового клещевого боррелиоза. За тот же период прошлого года было 14 случаев.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовали 1607 клещей. Патогенные бактерии выявили у 313 экземпляров, что составляет 19,5% от общего числа. У 236 клещей обнаружили боррелии, у 75 — анаплазмы, у 2 — эрлихии.

Также в регионе продолжаются противоклещевые обработки. На сегодняшний день акарицидные мероприятия охватили 588,3 га, в том числе 230,6 га на территориях летних оздоровительных учреждений.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять