Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Няни особого назначения

Газетный выпуск № 2026_083

«Курская правда» и телерадиокомпания «Сейм» продолжают совместный проект «Посмотрим, почитаем». В эфире «Сейма» выходит немало самых разных программ, рассказывающих о событиях, открытиях или интересных людях нашей курской земли.
И мы решили познакомить с ними не только тех, кто любит смотреть видео, но и тех, кто предпочитает чтение. И наоборот: кто-то почитает газетный текст – и захочет перейти по QR-коду и увидеть всё своими глазами… Смотрите, читайте, ищите нас во всех телевизорах и почтовых ящиках Курской области!

В 2025 году на смену национальному проекту «Демография» в России пришёл новый – «Семья». Он будет действовать до конца 2030 года. Его главные задачи – повышение рождаемости в стране и улучшение качества жизни российских семей с детьми. В программе «Специальный репортаж» рассказали о важной мере поддержки в рамках нацпроекта – службе «Социальная няня». Няня появляется в тех в семьях, где особенно нуждаются в помощи.

«Няня пришла!»

Обоянский район. Сегодня услугами социальной няни здесь пользуются 25 семей. Мера поддержки доступна многодетным, матерям-одиночкам, семьям участников СВО и воспитывающим ребёнка-инвалида.

– Сашуля! Привет! Иди ко мне, мой хороший!

Социальная няня Елена Кудинова каждый день приезжает в село Трубеж к 11-месячному Саше. Мама мальчика по состоянию здоровья не может ухаживать за ним самостоятельно. Ребёнка воспитывает бабушка.

– Мне дети старшие мои помогали, поначалу было тяжело, часто обращалась к педиатру. Я ведь многое забыла уже, и по питанию, и по здоровью переживали, – рассказывает Наталья Скорнякова. – Сейчас мне помогает няня, я благодарна за то, что могу заниматься делами по дому. Очень хорошо, что такую возможность дали людям!

Елена трудится социальной няней около девяти месяцев. До этого была воспитателем в детском саду. Признаётся: педагогический опыт, полученный на предыдущей работе, очень помогает, но главное – любовь.

– Деток я очень люблю, – делится Елена. – Мне нравится, когда они встречают меня с улыбкой. Детки повзрослее приветствуют: «Няня пришла!» И родители рады меня видеть – у них появилось свободное время, они могут заняться другими делами. Сейчас в разгаре огородный сезон: надо поливать, рыхлить, окучивать, а как малыша оставишь одного… Естественно, нужна няня.

Первые годы жизни ребёнка – время открытий, отмечает Елена Кудинова. Малыши исследуют всё на ощупь, поэтому игры должны быть безопасными и тактильными.

– Мы не только играем, но и развиваем мелкую моторику, вот сейчас складываем пирамидку, у Саши не всегда получается, но он старается, – хвалит малыша Елена.

 

Время «для себя»

– Вер, мы сейчас с Матвеем на площадку пойдём.

– Отлично, я как раз успею посуду помыть, суп сварю и будет время для себя!

До появления социальной няни Вера Мерефьянская не знала, что такое «время для себя». Молодая мама воспитывает двух мальчишек. Старшему – 4, младшему – 1,5 года. Супруг часто уезжает в длительные командировки – на вахту в Челябинск.

– Я вообще одна, у нас нет ни бабушек, ни дедушек – помощи ждать неоткуда, – делится Вера. – Как-то подружка поделилась, что к ней приходит нянечка. Меня тема очень заинтересовала – это же свет в конце тоннеля, особенно когда у тебя двое маленьких детей. И вот Екатерина Петровна к нам пришла. Познакомились, сразу нашли общие интересы. Она энергичная, прям в душу запала и мне, и ребёнку. Я была очень счастлива, очень рада.

Социальная няня Екатерина Лахтина в прошлом учитель технологии. Шутит, сменила школьников на малышей, и ничуточки не пожалела:

– Маленькие дети удивительны, от них идёт такая подзарядка, такая энергетика! Они никогда не обманывают, говорят то, что чувствуют, у них всё видно на лице, работать с ними – одно удовольствие.

Сегодня у Екатерины Петровны семь подопечных семей. Доверие, открытое общение и уважение – фундамент хороших отношений с малышом и родителями, уверена она.

– Конечно страшно, когда первый раз приходишь в чужую семью – вдруг ты не поймёшь родителей, не найдёшь общего языка с ребёнком, – делится няня. – Главное, чтобы ты понравился ребёнку, и мама тебя примет, потому что принял ребёнок.

Труднее всего – расставаться

Социальная няня для семей – незаменимый помощник. Благодаря такой поддержке многодетная мама Олеся Лысенко смогла выйти на работу – она начальник отдела кадров на крупном обоянском сельхозпредприятии.

– Мы планировали одно, а в декабре не стало мужа, и обстоятельства изменились кардинально, – рассказывает Олеся. – Вот как будто Бог предусмотрел, что нам эта помощь просто необходима…

Социальная няня Наталья Маторина – тоже многодетная мама, поэтому как никто понимает, насколько важна поддержка. А уж опыта ей не занимать.

– Когда предложили с детками работать, сразу согласилась, – признаётся Наталья. – Я на своём опыте всё изучила, освоила все навыки. Зарплата достойная, отпуск оплачивается, больничный тоже. Премии в конце года тоже даются, да и пенсия будет хорошая, это тоже плюс.

Однако, по словам няни, есть и один минус – это расставание с подросшими малышами:

– Самое сложное – когда ухожу от деток, они очень расстраиваются. Ребёнок за шею обхватит и не отпускает, хочет, чтобы ещё побыла. Разрывается душа в такие моменты.

 

В помощь маме

Ещё одна важная мера социальной поддержки семей, которую сегодня предоставляет государство, – открытие групп кратковременного пребывания для малышей от полутора до трёх лет. Есть такая и в курском центре социальной помощи «Возрождение». Наталья Работинская признаётся, что для неё это настоящий подарок. Пока дочка под присмотром, она может несколько часов в день спокойно посвятить работе.

– Здесь очень грамотные воспитатели с огромным опытом, ребёнок быстро адаптировался. Группы небольшие, поэтому максимально внимание ребёнку уделялось, он спокойно контактирует с другими детьми, – говорит Наталья.

Группа рассчитана на 12 малышей. Здесь они могут проводить от 2 до 4 часов в день. Няни прошли специальное обучение для работы с детьми и по оказанию первой помощи, также с малышами работают психологи и социальные педагоги – они ведут занятия, развивающие мелкую моторику, речь, познавательные навыки. Энергичные игры и умственная нагрузка требуют много ресурсов, поэтому в группе предусмотрено и место для отдыха.

Сегодня в Курской области проживает более 95 тысяч семей с детьми. Чтобы их становилось ещё больше, государство всячески поддерживает родителей. Это единовременные выплаты мамам-студенткам, многодетным, открытие пунктов проката предметов первой необходимости и, конечно, присмотр и уход за малышами.

Социальная няня – надёжный тыл для семей, уверены в правительстве области. Она не заменяет маму, но возвращает её самой себе и детям отдохнувшей, реализованной и любящей.

Ирина ПАЗЫНИЧ

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять