/*?>
Новая схема заправки автомобилей на АЗС по дням месяца в зависимости от цифр на госномерах уже в первые дни показала свою эффективность
С 15 июля по решению оперштаба Курской области в регионе изменены правила посещения автозаправочных станций. Речь идёт о разделении потока машин по дням месяца. По чётным числам теперь заправляют тех, чьи госномера начинаются на чётные цифры (2, 4, 6, 8) и ноль. А по нечётным на АЗС готовы принимать автомобилистов с госномерами, начинающимися на 1, 3, 5, 7 и 9. Кроме того, на заправках, расположенных в 100-километровой зоне от границы с Украиной, действует особая схема движения – к бензоколонкам пропускают только по одной машине, остальные ждут на безопасном расстоянии и заезжают лишь тогда, когда колонку покинул предыдущий автомобиль.
Утром первого дня работы новой схемы на АЗС наблюдалась некоторая сумятица: далеко не все водители оказались в курсе нововведения, а иные попросту хотели проверить, действительно ли правила поменялись. Оттого в очереди можно было встретить наряду с нечётными первыми цифрами и чётные. Уже к обеду ситуация стала выправляться. Сотрудники АЗС буквально в ручном режиме контролировали соблюдение новых правил: обходя стоящие в очереди машины, разъясняли, кому и когда следует заправляться.
– Вчера совсем забыла про эту новую схему. Приехала с чётными цифрами, стояла полчаса, – улыбается Наталья на «Форде». – Отдать должное сотрудникам АЗС, они решение оперштаба соблюдали чётко. Никакие уговоры, предложения «а давайте договоримся» на них не действовали. Не твой день, значит, уезжай. На мой взгляд, так и надо было действовать, зато теперь понятно всем: если правила есть, их должны соблюдать все. Меньше будет и дискуссий на заправках, кто там в чью очередь встал. А то на прошлой неделе я была свидетельницей, как у бензоколонки едва не подрались водители.
– Мне такая идея нравится, очередь стала двигаться быстрее, – делится наблюдениями Иван на «Ниве». – Сколько я стоял на прошлой неделе, чтобы добавить топлива в бак, и сколько сегодня, разницу ощущаю явную. Ещё бы заправки мелкие работали. А то получается машин больше не потому, что всем срочно понадобился бензин, а по причине отсутствия топлива на других АЗС. Проехал – там закрыто, там не работает. Вот и встречаются все на крупных заправках.
Впрочем, нашлись и те, кто к нововведению отнёсся скептически.
– Я по работе много езжу по межгороду, а потому заправляюсь почти каждый день. И как мне теперь высчитывать свои поездки, отталкиваясь от дня месяца, если уже составлен график и согласован маршрут? – возмущается Павел на «Хавале». – Как по мне, без новых правил можно было бы обойтись, если бы сами водители чуть ответственнее подходили к посещению АЗС – у многих сейчас просто пунктик в голове какой-то, что обязательно надо держать бак полным под завязку. Вот и едут, чтобы залить три-пять литров. Зачем? Много лишнего времени, чтобы в очередях постоять, которые сами же и создают? Я ж вижу, в каких объёмах заправляются. Ну выкатай хотя бы половину бака, тогда и подливай.
Решением оперштаба увеличили с 15-го числа и лимит на отпуск топлива. Если раньше в зависимости от заправки в один бензобак наливали 20 или 30 литров, сейчас объём повысили до 50. Этот факт автомобилисты отметили, как безусловный плюс, который сократит число поездок на АЗС, а значит, и очереди станут короче.
– У меня бак на 50 литров как раз, то есть для моей машины это «под завязку». А учитывая, что езжу я только по городу, хватит надолго, – считает Владимир на «Дэу». – Вообще я сейчас больше на мотоцикле передвигаюсь. Это своя энергетика, особая, не сравнить с машиной. И расход топлива меньше – на мото у меня 2,5 литра на сто километров уходит, а тут девять литров. С точки зрения экономии даже удобно.
– Всё новое всегда вызывает сомнения: а лучше будет или хуже? В выходные была в Орле, так вот там эта схема работает уже не одну неделю, и очередей на заправках почти нет. Не просто так у нас решили перенять этот опыт. Это не эксперимент, а уже обкатанная практика, которая показала свою эффективность, – убеждена Марина на «Киа». – Теперь бы ещё спекулянтов с частных заправок оштрафовали, которые цены подняли на бензин до небес. Надеюсь, компетентные органы уже составляют на них протоколы.
На некоторых АЗС в первые дни работы новой схемы за порядком следили сотрудники Росгвардии. Они же вежливо разъясняли правила и даже регулировали поток автомобилей, если замечали, что бензоколонка освободилась, а стоящий в очереди автомобилист отвлёкся и не обратил на это внимание.
– Мы даже разрешаем встать с другой стороны, если колонка свободна, предположим, с правым заездом, а у машины слева бензобак, – поделился заправщик АЗС на проспекте Кулакова Владимир. – Во время ракетной опасности тоже работаем, чтобы очереди не скапливались. В первый день много было недопонимания, не все знали, кому в какой день надо приезжать. Но уже на второй день очередь у нас сократилась. То стояли аж до самого Льговского поворота, сейчас по 5-6 машин ждёт. Для заправки каждого водителя просим взять с собой в кассу документы на машину, чтобы номера подтвердить. По камерам операторы видят, какой госномер на какую колонку стоит, но со свидетельством о регистрации транспортного средства вернее, чтобы избежать споров. В основном все относятся с пониманием.
В первый день работы новой схемы по поручению губернатора Александра Хинштейна его заместители и сотрудники администрации также проехали по заправкам и оценили ситуацию. А вопросом необоснованного завышения цен на топливо уже занимается Федеральная антимонопольная служба. Конкретные решения в отношении тех, кто решил обогатиться, пользуясь ситуацией, уже не за горами.
ГДЕ ЕЩЁ ДЕЙСТВУЕТ СХЕМА «ЧЁТ-НЕЧЕТ»:
Астраханская область;
Кировская область;
Липецкая область;
Нижегородская область;
Орловская область;
Псковская область;
Республика Мордовия;
Алтайский край
Ирина ЛЕОНОВА
Фото автора
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».