/*?>
Первые сельхозтоваропроизводители области начали обмолот на пробных полях
За выходные дни к уборочным рабо-там в поле приступили сельхозпроизводители Беловского, Обоянского, Черемисиновского и Курского районов. О ходе уборочной кампании на заседании правительства Курской области доложила министр сельского хозяйства Наталья Гончарова.
Сейчас аграрии обмолачивают пробные поля, влажность зерна составляет 15–16 процентов. Зерносушилки позволяют хозяйствам довести продукцию до необходимых кондиций и отправить на хранение.
По прогнозам синоптиков, на текущей неделе ожидаются снижение температуры и осадки, для уборки используют все благоприятные погодные окна. После обмолота поля дискуют и готовят почву под сев озимых. К середине августа, когда позволят условия, приступят к севу.
Обеспечение топливом находится на контроле. На сегодня у аграриев есть необходимый запас ГСМ для начала сезонных работ. Параллельно ведётся работа по дополнительной поставке горючего через регионального оператора – соответствующее решение уже принято Минсельхозом России.
Урожайность озимых зерновых на пробных полях составляет 60 центнеров с гектара. По мере входа уборки в активную фазу показатели могут вырасти. Вслед за озимыми зерновыми приступят к уборке озимого рапса, а затем и других куль-тур в соответствии с технологическим циклом.
Вопросы обеспечения топливом и оперативного реагирования на возможные трудности остаются на постоянном контроле региональных властей и федерального центра, отметила Наталья Гончарова.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».