Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске ансамбль городской больницы Гладковой станет современной гостиницей

24 июля 2026 10:41 Общество

Объект посетил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото: «Курская правда»

Сегодня в Курске работает зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Губернатор Александр Хинштейн показал высокому гостю архитектурный ансамбль городской больницы Гладковой. Комплекс построек датирован 1904 годом. Их реконструируют за счëт инвестора.

Как рассказала руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Аникеева, в хозяйственный оборот вовлекут четыре старинных здания: больницу, хозяйственный корпус, приют Новосильцева и аптеку. Тут предполагается гостиница уровня не ниже четырëх звëзд с современной инфраструктурой и бутик-отель. Также в помещениях разместят конференц-залы и ресторан.

Новый гостиничный комплекс предполагает порядка 130 номеров для размещения, а также апартаменты. Учитывая расположение вблизи реки и транспортную доступность ансамбля зданий, комплекс должен стать популярным у гостей Курска. Предполагаемый объëм инвестиций — 1,7 миллиарда рублей.

Фото: «Курская правда»

— Архитектура уникальная. И то, что корпуса сделаны в едином стиле, это замечательно, — отметил Дмитрий Чернышенко. — Мы рассчитываем, что Минкульт РФ поможет найти правильного подрядчика, который выполнит работы, сохранив исторический облик. Положительно оцениваю перспективы проекта.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять