Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка спасла жизнь онкобольной

Газетный выпуск № 2026_091
30 июля 2026 13:39 Здравоохранение

Инесса Кокшарова стала донором костного мозга, случайно увидев объявление

Жительница Железногорска Инесса Кокшарова узнала о федеральном регистре доноров костного мозга случайно. Она увидела афишу с кратким описанием процедуры, и информация запомнилась. Спустя время курянка вступила в регистр.

Прошло меньше года, и в апреле 2026 года Инессе позвонили. Её генетический материал полностью совпал с материалом тяжелобольного человека.

– Сказали, что мой материал подходит тяжелобольному человеку и на раздумья у меня есть сутки. Я не стала думать и сразу дала согласие на процедуру, – вспоминает Инесса.

Дальше началась тщательная проверка. Кровь женщины исследовали на полную генетическую совместимость и через месяц подтвердили: биоматериал подходит до малейшей частички.

После подтверждения совместимости Инесса сдала необходимые анализы, чтобы исключить противопоказания по здоровью, и отправилась в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. Проезд, проживание и питание полностью оплатили в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

Перед забором материала донор проходит четырёхдневную стимуляцию препаратами для выброса стволовых клеток в кровь. Сама процедура длилась четыре с половиной часа два дня подряд – нужный объём клеток для реципиента с первого раза набрать не удалось. Курянка сразу вернулась домой и уже на следующий день вышла на работу в городскую коммунальную службу.

О реципиенте Инесса знает минимум: женщина 1970 года рождения, у которой рак крови. Перед процедурой курянка написала ей письмо со словами: «Верьте – мы обязательно справимся!» Закон требует анонимности в течение двух лет после трансплантации, и только потом, при обоюдном согласии, возможна встреча.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять