Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне смогут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды в ночь с 12 на 13 августа

12 августа 2026 17:50 Общество

В этом году сложились хорошие условия для наблюдения, помешать может только плохая погода.

Фото: Ольга Шитикова

Максимум метеорного потока Персеиды придётся на ночь с 12 на 13 августа. В этом году условия для наблюдения благоприятные. Помешать сможет лишь плохая погода.

Активность потока часто возрастает ближе к утру. Вечером 12 августа лучшие условия наступят после полуночи. Телескоп и бинокль не понадобятся: они сокращают поле зрения. Лучше наблюдать невооружённым глазом и охватить как можно больший участок неба. Смотреть стоит не на сам радиант, а в сторону от него — там видны самые длинные метеоры.

Яркие метеоры видны даже из города. Но если есть возможность, лучше выехать за пределы крупных населённых пунктов, чтобы снизить влияние светового загрязнения и заметить больше метеоров.

Если ночь будет облачной, можно попытать удачу в любую ближайшую ясную ночь. Однако рассчитывать на большое количество метеоров уже не стоит.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять