/*?>
В этом году сложились хорошие условия для наблюдения, помешать может только плохая погода.

Фото: Ольга Шитикова
Максимум метеорного потока Персеиды придётся на ночь с 12 на 13 августа. В этом году условия для наблюдения благоприятные. Помешать сможет лишь плохая погода.
Активность потока часто возрастает ближе к утру. Вечером 12 августа лучшие условия наступят после полуночи. Телескоп и бинокль не понадобятся: они сокращают поле зрения. Лучше наблюдать невооружённым глазом и охватить как можно больший участок неба. Смотреть стоит не на сам радиант, а в сторону от него — там видны самые длинные метеоры.
Яркие метеоры видны даже из города. Но если есть возможность, лучше выехать за пределы крупных населённых пунктов, чтобы снизить влияние светового загрязнения и заметить больше метеоров.
Если ночь будет облачной, можно попытать удачу в любую ближайшую ясную ночь. Однако рассчитывать на большое количество метеоров уже не стоит.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».