Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сады руками молодёжи

Газетный выпуск № 2026_098
14 августа 2026 11:37 Молодая Гвардия

Студенты политехнического колледжа превращают историческую усадьбу в площадку для ландшафтных экспериментов

Столетняя дача курского помещика, пережившая эпоху и войны, сегодня стала местом, где студенты создают шедевры ландшафтного дизайна. Глава региона Александр Хинштейн посетил обновлённую территорию «Экопарка», ответил на вопросы студентов, а также предложил им участвовать в благоустройстве города. Рассказываем о бывшей станции юннатов и о том, что происходит в парке сейчас.

Нынешний «Экопарк» на Никитской – это территория дачи известного курского помещика Андрея Вакулина. Дом 1910 года постройки сохранён в исходном состоянии, его пощадили и война, и время. В 1938 году здесь создали областную станцию юных натуралистов и техников. В январе 1995 года дом внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия, ему присвоен статус памятника архитектуры регионального значения, а усадьбе – статус особо охраняемой природной территории.

Более чем за 80 лет территория не раз меняла и владельца, и название. Но неизменным оставалось одно – профориентация юных курян и их образование.

В 2017 году станцию юннатов преобразовали в детский эколого-биологический центр, а позже присоединили к Курскому государственному политехническому колледжу. Тогда она и получила новое название – «Центр дополнительного образования детей и взрослых «Экопарк».

Сейчас на участке в шесть гектаров есть свой плодовый сад, учебно-опытный и цветочно-декоративный участки, работают лаборатории растениеводства, садоводства, зооживотноводства, аквариумистики и экологии. Кстати, на территории по-прежнему живут павлины и фазаны, хомячки и кролики, установлено 26 аквариумов с редкими видами рыб и черепах.

Студенты, которые учатся по направлению специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», успели возвести здесь сады в самых разных стилях. В японском саду установлены традиционные ворота «Тори», есть небольшой пруд, мост и выложенный декоративным камнем знак «Инь-Ян». А вот во французском саду высажены розы самых разных сортов. Ещё одна территория – хвойное плато, где ребята оттачивают свои навыки в фигурной стрижке.

– Обошёл территорию, она производит сильное впечатление. Здорово, что всё это сделано руками самих студентов. Будем помогать и поддерживать такую уникальную площадку. Здесь открывается замечательный вид на город. Поговорили о том, что было бы неплохо проводить здесь выездные регистрации брака. Я очень рад, что у нас есть такие замечательные уголки, – сказал глава Курской области Александр Хинштейн. – Нужно задействовать ваш потенциал и возможности благоустройства города, а также других наших территорий. Это очень важно для студентов, ведь они смогут увидеть результат своей работы.

Сейчас в планах у студентов и преподавателей – создать топиарий, а также заменить старые изгороди на живые из туй. Мечтают здесь и о более масштабных проектах. Так, в Курске может появиться единственный в России эко-кванториум. В перспективе и создание новой теплицы.

– «Экопарк» востребован у студентов. Ребята изучают повадки животных, выращивают растения для школ, проводят разные эксперименты. Приходят сюда и дошкольники, более 1200 человек. Мы рассказываем юным курянам об экологии, они изучают структуру деревьев, делают различные поделки, – говорит директор политехнического колледжа Ольга Морозова.

Кстати, самим студентам также удалось пообщаться с главой региона. Они расспросили Александра Хинштейна о его студенчестве, балансе между работой и личной жизнью, попросили дать советы на будущее. А ещё ребят волнует вопрос, будет ли глава региона писать книгу о Курской области.

– Пока у меня нет ответа на этот вопрос, я работаю в регионе не так давно. Конечно, как человек творческий я на многие вещи смотрю с этой стороны, думаю о том, как переложить их на бумагу. Наверное, «Записки губернатора», интересный формат. Мне повезло быть причастным к историческим событиям на курской земле, – ответил губернатор.

Посетить «Экопарк» можно по будням с 9 до 17 часов, экскурсии проводят по предварительной записи.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять