Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области завершается приёмка школ к новому учебному году

17 августа 2026 11:01 Образование

Готовность подтвердили 544 образовательные организации. 

Министр образования и науки Курской области Наталья Леонова на заседании правительства доложила о подготовке к 1 сентября. Приёмка образовательных организаций завершается, оценку готовности прошли 544 учреждения — это сто процентов от числа предъявленных к проверке.

В перечень не вошли школы и детские сады из девяти отселённых муниципалитетов, а также объекты, где идёт капитальный ремонт. После 1 сентября введут в эксплуатацию 18 школ и три детских сада.

В новом учебном году за парты сядут более 111 тысяч ребят. Около 10 тысяч первоклассников получат подарочные наборы, подготовленные по поручению губернатора за счёт внебюджетных средств. Студентов среднего профессионального образования насчитывается около 21 тысячи человек без учёта нового набора. На этой неделе на первый курс зачислят примерно семь тысяч человек. Приёмная кампания по очной форме продлится до 25 ноября при наличии свободных мест, по заочной — до 1 декабря.

По программам высшего образования учатся около 34 тысяч студентов. На первый курс бакалавриата уже зачислены около 23 тысяч человек, специалитета — порядка 700. Некоторые вузы объявили дополнительный приём на бюджет.

В 318 образовательных организациях обучаются более 100 тысяч детей. Из 109 школ приграничных районов девять продолжат работу в очном формате на базе школ Курска, остальные ребята перейдут на дистанционное обучение. Родители по-прежнему могут выбрать удобный формат.

К 1 сентября завершится капитальный ремонт в восьми школах. Ещё в 15 школах и трёх детских садах работы выполнят до конца года. В трёх учреждениях — в Курске, Щиграх и Горшеченском районе — ремонт рассчитан на два года и завершится в 2027-м.

Особое внимание уделили безопасности. На инженерно-техническое оснащение образовательных объектов выделили более трёх миллиардов рублей, ещё почти полтора миллиарда — на пожарную безопасность. В ходе проверок на 134 объектах выявили нарушения, связанные с неисправностью пожарной сигнализации и систем оповещения. Сложная ситуация зафиксирована в Тимском и Щигровском районах, но там уже определили комплекс мер, чтобы дети 1 сентября зашли в свои учреждения.

Также по нацпроекту «Молодёжь и дети» оснащают кабинеты физики, музыки и изобразительного искусства в 223 школах. На эти цели законтрактовано более 22 миллионов рублей. Обновили и библиотечный фонд — закуплены учебники для 5–9 классов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять