/*?>
Вся Курская область стала свободной экономической зоной. Что этот статус значит для бизнеса, инвестиций и политического веса региона, обсудили в «Экспертном клубе» РИА «Курск»
Фото из соцсетей Александра Хинштейна
На прошлой неделе правительство России приняло решение, которого в Курске ждали больше года. Режим свободной экономической зоны распространён на всю территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Что это значит для бизнеса, инвестиций и политического веса области? Разбираемся вместе с экспертами.
Точку в этом вопросе поставил премьер-министр Михаил Мишустин. Именно его подпись под постановлением закрепила новый статус трёх областей. На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сообщил:
– Правительство оказывает системную поддержку трём приграничным областям – Белгородской, Брянской и Курской. Стремимся в первую очередь помочь людям, которые проживают на этих территориях, и бизнесу, создающему рабочие места и обеспечивающему граждан товарами и услугами.
Президент отмечал необходимость формирования там условий для активной экономической деятельности. Для этого мы расширим действие режима свободной экономической зоны. Теперь её преференциями смогут воспользоваться инициаторы новых инвестиционных проектов в обрабатывающей сфере, в том числе по производству кормов, минеральных удобрений и бумаги, за исключением большей части подакцизных товаров и металлургии. Это будет касаться не отдельных районов, а полностью всех трёх регионов.
Уровень заявленных вложений позволит охватить средний бизнес. Рассчитываем, что благодаря таким изменениям на территории этих областей появятся десятки новых проектов. Общий объём инвестиций вырастет и превысит 200 млрд рублей. Будет создано порядка четырёх тысяч рабочих мест.
Добиться такого решения на федеральном уровне было непросто. Это результат масштабной работы, которую лично вёл губернатор Александр Хинштейн вместе с правительством региона. Сейчас на статус резидента СЭЗ претендует как минимум семь крупных инвесторов.
– Для резидентов свободной экономической зоны ниже ставки по налогам на прибыль, на добычу полезных ископаемых, у них есть право на освобождение от налогов на имущество организаций и землю, но самое главное то, что взносы в социальные фонды в четыре раза меньше – при стандартной ставке 30% в СЭЗ они на уровне 7,6%, – сообщил министр экономического развития, занятости населения и туризма Курской области Левон ОСИПОВ. – У нас есть потенциальные семь проектов, которые в совокупности дают порядка двухсот миллиардов инвестиций. Понятно, что это не одномоментно, что это всё разбито на определённые периоды. Там есть производство по глубокой переработке пшеницы, есть по производству бумаги. Потенциальные проекты есть, под них у инвесторов есть участки. Они просчитывают инженерные мощности, инженерную инфраструктуру.
Решение о распространении СЭЗ на весь регион открывает новые возможности для предпринимательского сообщества, – уверен председатель курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Олег МАЛАХОВ:
– Это решение – результат большой работы, которая проводилась органами исполнительной и законодательной власти, в том числе и общественная организация «Деловая Россия» несколько раз писала письма в федеральные органы о принятии такого решения. Мы должны чётко понимать, что наши приграничные регионы с точки зрения предпринимательства выглядят ещё более рискованными, чем выглядели раньше. Да, предпринимательство – это всегда высокорискованное направление деятельности, но в нынешних обстоятельствах очень сложно строить какие-то долгосрочные планы. Мы не знаем, что буквально через час произойдёт. И действительно, вкладывать, инвестировать в регион с такой сложной ситуацией – это повышенные риски, повышенные сложности, повышенные обязательства для любого предпринимателя.
При прочих равных необходимо было создать дополнительные стимулы, чтобы при просчёте экономической составляющей любого проекта инвестор видел, что ему будет интересно работать с повышенными рисками и получить более высокий экономический эффект. И, конечно, те преференции, которые даёт свободная экономическая зона, на данный момент, наверное, являются определяющими вообще для инвестиций в регион. Это будет интересно и тем инвесторам, которые уже присутствуют в регионе, и очень важно поддержать действующие производства, если у них есть планы по развитию. Всё-таки тут важно отметить, что режим свободной экономической зоны даёт преференции только для новых проектов, и здесь необходимо, чтобы местные предприниматели искали возможности для создания новых предприятий. Ну и также это даст возможность привлечь инвесторов, привлечь компании из других регионов. Та колоссальная работа, которая была проделана для расширения СЭЗ на всю территорию Курской области, – это очень положительный фактор, но он будет иметь достаточно серьёзный временной диапазон отложенного эффекта. Потому что пока инвестор выберет Курскую область, пока он запроектирует предприятие, пока оно будет построено, выведено на мощность, это займёт не один и не два года. Поэтому здесь можно только приветствовать расширение СЭЗ, но от того, как это будет реализовано, в первую очередь зависит, какой эффект для Курской области это будет иметь.
Создание свободной экономической зоны – это история не только про налоги, это ещё и серьёзный политический маркер, – считает политолог Владимир СЛАТИНОВ:
– Я отдаю должное региональному правительству и губернатору с его очень жёсткой и активной лоббистской позицией. Где-то Александр Евсеевич, честно скажу, даже меня удивлял своей откровенностью, когда он говорил, например, что решение объявить СЭЗ только в нескольких районах, фактически прифронтовых, паллиативное, что это решение неэффективное. Потому что даже при наличии серьёзных льгот вряд ли возможна активная хозяйственная деятельность на территориях, где объективно никакая деятельность вообще невозможна, потому что вопросы безопасности создают критический уровень рисков. И понятно, что для того, чтобы региональная экономика получила серьёзный импульс в тех условиях, в которых мы находимся, необходимо системное решение, я бы сказал, даже институциональное такое решение, то есть решение, которое меняет правила игры и которое серьёзным образом для всей территории области меняет возможности в отношении инвесторов для создания вот этих благоприятных условий захода сюда. Вот это очень важная вещь.
Собственно, почему мы говорим, что это важно? Потому что мы понимаем, что сегодня регион всё-таки находится на особом положении. Вопросы безопасности у нас создают значительный уровень риска для инвесторов. И для того, чтобы инвестор пришёл, в том числе и в те территории, которые, слава Богу, не находятся под активным влиянием военного воздействия, необходимы какие-то дополнительные очень значимые бонусы. Вот режим свободной экономической зоны – это те самые очень значимые бонусы для инвесторов, которые в известной степени перекрывают риски. Не целиком, конечно, убирают, но перекрывают риски. И когда такое решение принимается для всего региона, это значит, что инвестор получает возможность прийти в те территории, где хозяйственная деятельность более или менее возможна, и получает возможность использовать новый институциональный режим правил игры, который позволяет уменьшить издержки, связанные с налогообложением прежде всего, и активно вкладывать в регион. Это самый главный момент. И это такое качественное изменение институциональной и прежде всего налоговой среды, которое, я думаю, позволит многим из тех, кто раздумывал, приходить в Курскую область или не приходить, сделать выбор в пользу того, чтобы сюда инвестировать.
Ирина ГРОМОВА
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».