Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области ввели ночной запрет на использование мототранспорта с бензиновыми двигателями

18 августа 2026 20:06 Безопасность

Ограничение действует с 22:00 до 6:00.

Фото: сайт правительства Курской области

Оперативный штаб Курской области ограничил использование трициклов, квадрициклов, квадроциклов, мопедов, питбайков, мотороллеров и мотоциклов в ночные часы. Запрет действует с 22:00 до 6:00 и распространяется только на технику с бензиновыми двигателями. Электротранспорт под ограничение не попал.

Такое решение в первую очередь направлено на обеспечение безопасности в условиях сложной оперативной обстановки и участившихся атак вражеских беспилотников. Кроме того, мера позволит сохранить тишину в жилых зонах и снизить аварийность на дорогах.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Для граждан — предупреждение или штраф от двух до трёх тысяч рублей, для должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч, для юридических — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении суммы вырастают до пяти, пятидесяти и ста тысяч рублей соответственно.

Выявляют нарушителей представители силовых структур, протоколы составляют сотрудники комитета региональной безопасности Курской области. Рассматривают такие дела мировые судьи. Нарушения правил дорожного движения по-прежнему оформляются в обычном порядке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять