Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вместе со всей страной

Газетный выпуск № 2026_102
25 августа 2026 10:56 Общество

Курская область отметила День Государственного флага России

В День Государственного флага России в Курске прошёл масштабный митинг-концерт «День единства на Полугоре». Здесь открыли Аллею флагов районов и городов области. Ключевым событием праздничной программы стало торжественное поднятие Государственного флага РФ.

С видеопоздравлением к гостям праздника обратился губернатор Курской области Александр Хинштейн.

– Здесь собрались все города и районы Курской области – мы вместе, и в этом наша сила. Сделаем всё, чтобы наши дети росли под флагом сильной, непобеждённой России. А завтра мы отметим победу в Курской битве. Именно отсюда начался путь к Берлину. Враг снова пытается заставить нас отступить. Но Курск не отступил в 1943-м, не отступит и сейчас. Те, кто поднял знамя над освобождённым городом, завещали нам не сдаваться, и мы не сдаёмся, – подчеркнул глава региона.

На празднике ввысь торжественно подняли флаги 33 районов и городов Курской области. Над ними – российский триколор как символ единства нашего региона со всей страной. Почётное право поднять флаг страны предоставили заместителю губернатора Евгению Лобову и Герою Труда Владимиру Щедову. Евгений Лобов отметил, что символика у каждого района своя, но вместе они рождают общую силу.

Это войдёт в историю – в центре города сосредоточены все флаги муниципалитетов Курской области. Это флаги нашей малой родины, где мы родились, выросли, обрели семью, получили образование и продолжаем трудиться. Уверен, что этот праздник останется в доброй памяти, – отметил Евгений Лобов.

Депутат Государственной Думы Василий Пискарёв поздравил курян, заметив, что у каждого из нас цвета флага вызывают особенные ассоциации.

– Три цвета флага для всех означают разное. Для меня это честь, верность и любовь к Отечеству. Это всегда достойные смыслы, по которым живёт наше государство. С праздником, дорогие земляки, – сказал Василий Иванович.

Для курян и гостей города выступили творческие коллективы региона, были организованы мастер-классы и тематические площадки, а также работала полевая кухня.

Вадим ОГНЕВЩИКОВ
Фото автора и пресс-службы правительства Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять