/*?>
Театр РОСТА представил спектакль, посвящённый событиям в Донбассе и СВО

Фото teatr-rosta.ru
В Курском драматическом театре состоялась премьера спектакля-мистерии «Дорога». Это новая работа Московского государственного театра РОСТА. Спектакль посвящён событиям в Донбассе, СВО и основан на реальных фактах.
Авторы пьесы – Игорь Сивак, Ольга Старушко, Павел Кухмиров. Продюсер спектакля – заслуженная артистка России и художественный руководитель театра Нонна Гришаева. Каждый персонаж – пассажир поезда. В пути сталкиваются судьбы и мировоззрения: мать офицера Виктория Андреевна, для которой война – личная трагедия; одесситка Ирина, бегущая от ужасов «одесской Хатыни» 2 мая 2014 года и нашедшая любовь в ополчении Донбасса, интеллигент-доброволец Байрон, суровый комбат, пассажиры Кира и Арсений Владленович, пытающиеся отгородиться от реальности.
Диалоги героев, споры, воспоминания и исполняемые песни создают многоголосую симфонию народного чувства. Пьеса без прикрас показывает как героизм и самопожертвование, так и цинизм, малодушие и разобщённость. Дорога здесь – это и конкретный железнодорожный путь из Севастополя в Москву, и метафора судьбы России в эпоху исторических перемен.
После спектакля режиссёр и актёры ответили на вопросы зрителей.
– Я работала с готовым вариантом, – говорит режиссёр-постановщик спектакля Екатерина Симонова. – Все сцены списаны с реальных людей. Некоторые имена изменены. «Дорога» – это спектакль-исповедь. И спектакль-преду-преждение. Это притча, разворачивающаяся в ритме стука колёс. Каждый зритель увидит в окне этого состава своё отражение. История напоминает нам, что все мы – пассажиры одного поезда. Любовь, долг, память – эти станции неизбежны для каждого, а поезд времени неумолимо везёт их к единственно важному финалу – к самим себе.
Екатерина Симонова рассказала о том, что Нонна Гришаева и сыгравший украинского пленного Валерий Крупенин – одесситы, земляки. Автор пьесы Игорь Сивак – военный корреспондент. Соавтор Павел Кухмиров был в ополчении, сейчас служит в рядах Российской армии. На момент, когда выходила пьеса, он был ранен, лежал в госпитале.
– Почти у всех героев есть прототипы, – сказала Екатерина. – Так, герой с позывным Байрон – прототип Кухмирова (только у Павла позывной Шекспир). Поэтому пьеса получилась искренняя и живая. Среди зрителей – жители курского приграничья, военнослужащие. Зал долго аплодировал стоя.
– Хочу поблагодарить артистов за то, что приехали в Курск, поднимают наш дух, за то, что делают очень важное дело, – сказал губернатор Курской области Александр Хинштейн. – Хочу поздравить собравшихся с нашим великим днём – датой, которая для курской земли имеет огромное, эпохальное значение, как и для всей нашей страны в целом – 83-й годовщиной разгрома врага на Курской дуге. Именно 23 августа 1943 года и началось 9 Мая 1945 года. Именно здесь, на нашей земле был окончательно определён исход войны. Отсюда наши воины погнали врага на запад, не давая ему продыха. Так было 83 года назад, так будет и теперь.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».