Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Хинштейн наградил бойцов «БАРС Курск», уничтоживших ракету «Фламинго»

29 августа 2026 12:49 Безопасность

Сегодня, 29 августа, добровольческая бригада отмечает свою вторую годовщину.

Во вторую годовщину со дня образования добровольческой бригады «БАРС‑Курск» губернатор Александр Хинштейн вручил награды бойцам, защищающим рубежи, а также родным тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

«Большое спасибо личному составу бригады, тем, кто сегодня служит в ней, выполняя боевые задачи и является настоящей защитой Курского рубежа. Огромный объем задач стоит перед бригадой: противодействие беспилотным летательным аппаратам противника, участие в разминировании территории, организация эвакуации наших граждан, выполнение иных задач. Когда я вижу, какое количество беспилотных средств, остановлено над нашей землей, какое количество разрушений не прошло через Курский рубеж, не дошло до других регионов, я по-настоящему испытываю гордость, за те результаты, которые вы достигаете. Сегодня к нам в Курск едут представители со всей России, чтобы познакомиться с опытом, чтобы поучиться у нас боевой работе, и это, пожалуй, одна из самых высоких оценок, которая только может быть, сегодня, — сказал Александр Хинштейн.

Глава региона отдельно обратился к семьям бойцов, погибших при исполнении служебного долга. Он отметил, что родные и близкие наших героев – это полноценные члены бригады, одной большой семьи.

Заместитель командира бригады «БАРС-Курск» Антон Цветков поблагодарил командование группировки войск «Север» и губернатора Александра Хинштейна при поддержке которых бригада получила материально-техническое оснащение. Кроме того, благодаря инициативе губернатора добровольцы получили статус ветеранов боевых действий.

«Генералы, офицеры, добровольцы, вы знаете, время летит очень быстро. Я вспоминаю, когда мы впервые услышали о тех задачах, которые предполагается возложить на добровольную бригаду, понимали, насколько это сложно, и задача была фактически и практически невыполнима. Хочу обратить внимание, что по прошествии двух лет с момента создания бригады она стала действительно высокоэффективной, одним из самых технологичных и боеспособных военных соединений, — сказал Цветков.

Среди отмеченных наградами — добровольцы мобильной огневой группы бригады «БАРС-Курск», которые сбили крылатую дальнобойную ракету FP-5 «Фламинго». Боевой снаряд был запущен со стороны Украины и летел на высоте менее 50 метров со скоростью около 500 км/ч. Он способен пролететь 3 тысячи километров, а его боевая часть содержит почти тонну взрывчатки.

Медалью «За вклад в освобождение Курской земли» отмечен начальник расчета с позывным Музыкант. Боец родом из Суджанского района, контракт он заключил вместе с другом после вторжения ВСУ в наш регион в августе 2024-го.

«Нам поступила информация, что в нашу сторону летят ракеты. Мы засекли цель и приняли решение обстреливать. Это не первый раз, когда обстреливаем именно ракеты. Цель была большая, 12 метров в длину, размах крыльев — 6 метров, шла низко. Потом мы увидели, что цель пошла на снижение и упала в лесополосе. Взрыв был большой, звуковая волна дошла до нас, мы находились недалеко, километрах в трех», — рассказал Музыкант.

Сбив ракету, МОГ предотвратила серьёзные разрушения — целью снаряда была инфраструктура в Тульской области. Во время церемонии командир тульского отряда «БАРС 71», гвардии подполковник Александр Логинов поблагодарил курян и по поручению губернатора Тульской области передал курским «барсам» региональные награды — медали «Честь и мужество».

Также во время визита тульской делегации в наш регион офицеры управления «БАРС 71» посетили место дислокации отряда «БАРС-Курск». Курское подразделение рассказало о защите важных объектов региона и подготовке бойцов. Также отряду передали тульские пряники.

Фото: канал Александра Хинштейна в МАХ

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять