/*?>
Правительство РФ утвердило особые правила для снабжения голубым топливом приграничных Курской и Белгородской областей.
Губернатор Александр Хинштейн сообщил о новой мере поддержке курян. Правительство России ввело особые правила газоснабжения для Курской, а также Белгородской и Брянской областей.
Суть документа в том, что из‑за временной задержки с оплатой куряне не останутся без газа. Запрещено отключать ресурс в одностороннем порядке до полного погашения долга. Нельзя прекращать поставку, если нет оплаты за два расчётных периода подряд. Также не разрешается полностью отключать подачу голубого топлива, если просрочки случались три и более раз за год. Ограничивать подачу газа из‑за двух и более нарушений сроков оплаты также нельзя.
«Если газ уже отключили — поставщик обязан бесплатно возобновить подачу. При этом он не имеет права требовать деньги за техническое подключение или отключение. И пени за просрочку теперь платить не придётся — ни жителям, ни управляющим компаниям, ни ТСЖ, ни кооперативам, которые закупают газ для коммунальных нужд», — отметил губернатор.
Он поблагодарил Правительство РФ за поддержку и помощь.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».