Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От радиации в бананах до добычи урана

Газетный выпуск № 2026_107
04 сентября 2026 00:28 Молодая Гвардия

Рассказываем, какие знания пригодятся участникам «Атомного диктанта»

До конца сентября в России проходит «Атомный диктант». Это испытание для тех, кто хочет проверить свои знания об атомных технологиях, современной науке и достижениях отечественной промышленности. Журналист «МГ» Ирина Сидоренко проверила свои знания и рассказывает, какие вопросы поставят в тупик даже эрудита.

Стать участником «Атомного диктанта» просто. На сайте atomdiktant.ru можно выбрать подходящий формат: онлайн в личном кабинете или очно на одной из площадок вашего города. Всего участникам диктанта предлагают 20 вопросов, ответить на них нужно за определённое время – от одной до трёх минут. Часть вопросов – на видео. И пока вы его смотрите, таймер уже работает. Вопросы задают генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и другие известные учёные и деятели культуры.

Один из первых вопросов касался руководителя советской атомной промышленности Ефима Славского. А именно: когда Славский получил первый орден Ленина? Так совпало, что за неделю до диктанта я как раз читала об этом человеке, когда писала новость по заданию редакции. Так что со знанием материала повезло. А награду он получил за эвакуацию Днепровского алюминиевого завода на Урал.

Ещё один довольно простой вопрос был о разнице понятий «атомный» и «ядерный». В разговорной речи это почти синонимы, но на деле всё не так. Первый термин относится к энергии всего атома, второй – только к энергии его ядра.

Можно ли определить, что электричество в конкретной домашней розетке произведено именно на АЭС? Это тоже один из вопросов диктанта. И нет, определить, откуда именно идёт электричество в твой дом, нельзя, потому что вся энергия, которую генерируют на АЭС, ТЭС И ГЭС, попадает в общую энергосеть и смешивается.

На этом простые вопросы закончились и начались темы, о которых может знать либо очень пытливый, либо разбирающийся в мире атомов человек.

Например, вы знаете, что такое банановый эквивалент? Участники «Атомного диктанта» точно должны об этом знать. Впервые я познакомилась с этим термином благодаря научно-фантастическому аниме «Врата Штейна» (18+), которое смотрела ещё в школе. По сюжету главные герои отправляют сообщения и предметы в прошлое с помощью микроволновки, а их первыми подопытными «образцами» становятся именно бананы. Хотя в аниме понятие «банановый эквивалент» не упоминается и не имеет отношения к сюжету, именно этот эпизод подтолкнул меня к поискам в интернете – тогда я и наткнулась на необычный термин. Простыми словами – это неофициальная единица измерения радиации, равная дозе облучения, которую человек получает при съедении одного банана.

А вот в другом вопросе мне помогли обычная логика и, вероятно, немного бытовая физика. Звучит он так: «Как центрифуга отделяет уран-235 от почти неотличимого от него урана-238?» Простой пример: если потрясти банку с орехами, то крупные поднимутся вверх, а мелкие опустятся вниз. Но центрифуга вращается, и механизм разделения в ней другой. Даже без углублённых знаний можно догадаться, что при вращении более тяжёлые частицы урана сместятся к стенкам. И это будет правильный ответ.

Если и эти вопросы показались вам простыми, попробуйте назвать способ добычи урана без строительства шахт и извлечения руды. В вопросе уточняют, что при этом способе через скважины подают специальный раствор, а затем возвращают его вместе с ураном. А какую нейтрино технологию, описанную в романе Станислава Лема «Глас Господа», учёные повторили в 2012 году? Ещё один вопрос со звёздочкой: «Как сейчас называется территория, которую мореплаватель Виллем Баренц назвал «Hoeck der begeerte»? Ответы на эти вопросы предлагаю нашим читателям найти самостоятельно.

Мой результат «Атомного диктанта» – 85% правильных ответов. Признаюсь, что на многие вопросы я отвечала наугад. Времени найти ответ в интернете просто недостаточно: ввести точный запрос и найти к нему ответ за минуту практически невозможно. Зато теперь будет стимул узнать об атомном мире как можно больше.

Ирина СИДОРЕНКО

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять