Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Курской области поздравил жителей с Днем языков народов России

08 сентября 2026 11:43 Культура

Александр Хинштейн процитировал Расула Гамзатова и представил специальный словарь с важными словами на языках разных народов страны.

Фото: канал губернатора в MAX

Глава региона напомнил о новом празднике. Россия впервые отмечает День языков народов России. Дату приурочили ко дню рождения поэта Расула Гамзатова. Губернатор процитировал его известную фразу о границах между языками и отсутствии границ между сердцами. Праздник совпал с тематическим Годом, который объявил Президент страны.

Хинштейн отметил многонациональный характер государства. В Курской области большинство жителей говорят по-русски. Регион всегда объединял людей разных национальностей и конфессий. Губернатор напомнил о вкладе всей страны в защиту курской земли. Он назвал гармонию традиций и культур настоящим богатством и силой России.

Глава региона назвал язык связующим кодом для миллионов людей. Он привел в пример слово «мама». Оно звучит по-разному на аварском, татарском, чеченском и якутском языках. Смысл этого слова остается одинаково важным для всех людей.

Фото: канал губернатора в MAX

Команда губернатора подготовила специальный «словарь единства». Авторы перевели самые теплые и понятные слова на языки народов России. В список вошли понятия «дом», «мама», «хлеб» и «семья».

Губернатор призвал жителей беречь родные языки. Он предложил подписчикам рассказать в комментариях о самых красивых словах на их родных языках или языках предков.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять