Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Хинштейн встретился с активом Центрального округа Курска

10 сентября 2026 12:51 Общество

Губернатор рассказал о ключевых темах разговора с горожанами и проблемных вопросах, которые предстоит решить.

Речь шла о строительстве Космоцентра. Проект разработан, идёт поиск инвестора. Глава региона идею поддержал, особенно с учётом того, что Курск подарил космосу лётчика-космонавта Игоря Волка и лётчика-космонавта, Героя России Александра Горбунова.

Предстоит найти способы отремонтировать детский сад №103. Зданию 40 лет. В «Народный бюджет» не попало. Дорожки и площадку сделали, нужен ремонт фасада. Председатель СНТ «Мичуринец» подняла вопрос заброшенных участков. Здесь для изменения ситуации нужно менять федеральное законодательство. С собственниками встретится депутат Госдумы Василий Пискарёв.

Управляющая компания из микрорайона Северного указала на то, что контейнерные площадки завалены шинами. Утилизации автомобильных шин в регионе нет. Эту проблему предстоит решить.
Жители частного сектора, и в частности Понизовки попросили отремонтировать тротуары. Власти найдут способ это сделать. А искусственную неровность, чтобы регулировать скоромть машин, установят уже в ближайшие дни.

Жительница Берёзовой улицы рассказала об аналогичной проблеме. Плюс обратила внимание на Знаменскую рощу. Это место нужно благоустраивать и развивать для отдыха. В преддверии 1000-летия Курска этим займутся активнее.

Во дворе на проспекте Клыкова, 18, разрушается спортивная площадка, у кого на балансе — не понятно. Собственника найдут. А дом подаст заявку в новую программу «100 спортивных площадок».
Ещё одна просьба – тротуар и освещение дороги от торгового центра «Метро» до улицы Карла Маркса. Проект готов, в ближайшие два года его реализуют.

«Встреча прошла конструктивно. Важно то, что люди не просто требуют, а предлагают. Готовы сами продвигать свои инициативы. Это сотрудничество, а не одностороннее движение. Приятно слышать, что видят, как город меняется. Но это только начало. Впереди — 1000-летие Курска. Чем больше сделаем сообща — тем лучше будет», — резюмировал губернатор.

Фото: канал Александра Хинштейна в МАХ

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять