Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области дали старт проекту «Настольный теннис в школе»

11 сентября 2026 12:24 Спорт

Школьники смогут не только заниматься в секциях, но и участвовать в соревнованиях.

В курской гимназии № 63 «Академия успеха» состоялась торжественная передача теннисных площадок и награждение экипировочными наборами лучших юных теннисистов школ города.

Напомним, что в конце августа Курская область подписала соглашение с Федерацией настольного тенниса России. По которому 100 школ нашего региона оснастят необходимым инвентарем. Сегодня Федерация настольного тенниса Курской области подписала первое соглашение с пятью учебными заведениями. Школам №5, №59, гимназиям №25,№63, и лицею №6 передали 10 столов для игры.

Гимназию №63 выбрали площадкой для проведения региональных и межрегиональных турниров. С октября по декабрь пройдет школьное первенство Курска. В нем примут участие команды более 50 школ города. А в начале 2027 года состоится первенство среди школ области. Лучшая команда получит право представить наш регион на Всероссийских соревнованиях в Сочи.

«Я обожаю настольный теннис, играю в него уже лет 20,но не профессионально. В регионе делают всё возможное, чтобы этот вид спорта развивался. Начало положено. Важно, чтобы дети занимались с юных лет, а потом постепенно двигались дальше и переходили на новый уровень. И, конечно, чтобы они были настоящими патриотами Курской области и страны», — отметил депутат Госдумы Василий Пискарёв.

Тренеры Федерации дали мастер-класс юным спортсменам. Сыграл с ребятами и Василий Пискарёв, показав что находится в прекрасной форме. После товарищеской встречи Василий Иванович признался, что немного поддался детям, ведь главное заинтересовать молодежь и показать, что они могут побеждать и добиваться успеха в любом деле. Но для этого нужно много работать и тренироваться.

«Мы сегодня в начале пути. С командой единомышленников будем развивать настольный теннис в регионе. В прошлом учебном  году мы провели школьный чемпионат города. Будем расширяться. Спасибо всем причастным. Вперед к новым победам», — подчеркнул президент Федерации настольного тенниса Курской области Сергей Котляров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять