Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские полицейские задержали курьера мошенников из Ростова-на-Дону

06 октября 2026 14:51 Происшествия

Оперативники установили подозреваемого по фотороботу и камерам системы «Безопасный город».

В Курске полицейские задержали 23-летнего курьера телефонных мошенников. Молодой человек приехал из Ростова-на-Дону. Он забрал у 69-летней пенсионерки 1 миллион рублей.
Женщине позвонили неизвестные и сообщили о взломе счетов и переводах денег террористам. Злоумышленники предложили спасти сбережения через декларирование. Курянка поверила и отдала пакет с деньгами человеку у подъезда — тот назвал кодовое слово и скрылся.
Позже пенсионерка поняла обман и обратилась в полицию. Оперативники составили фоторобот преступника, а система «Безопасный город» помогла определить направление его движения. Курские полицейские задержали подозреваемого в Воронежской области.
Сейчас молодого человека проверяют на причастность к похожим преступлениям. Курьер признался в содеянном. Он посчитал задание от интернет-собеседника способом заработка и перечислил украденные деньги по указанным реквизитам, получив за это несколько тысяч рублей.
Следователи проведут работу по возмещению ущерба потерпевшей. Эту обязанность могут возложить на задержанного как на соучастника схемы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять