Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске после капитального ремонта открылся старейший детсад города

06 октября 2026 12:04 Общество

Фото: «Курская правда»

Детский сад №17 Курска вновь открыл двери для воспитанников после масштабного капитального ремонта. Учреждение 1939 года постройки в нем действительно нуждалось — последний частичный ремонт здесь был еще в 1986 году.

Капитальный ремонт по национальному проекту «Молодежь и дети» стартовал в 2025 году. В здании полностью обновили кровлю и фасад, отремонтировали внутренние помещения и коммуникации, привели в порядок слаботочные системы. Отопление решили не менять — оно было в хорошем состоянии. Обновился и материальный фонд: для детского сада приобрели новое оборудование, в том числе для пищеблока и кладовой.

— В годы Великой Отечественной войны здесь находили приют и кров те, кто потерял жилье. Далее детский сад продолжал функционировать как дошкольное учреждение, — рассказала заведующая детсада Елена Мосина. — Сегодня от прежнего здания остались только стены. Мы получили обновлённый, современный детский сад, в который приятно войти: светлые, чистые помещения. И я надеюсь, что в этих стенах мы воспитаем достойное поколение нашей страны.

Детский сад готов принять 75 воспитанников, направление получили уже 46 ребят. Сейчас учреждение посещают 18 юных курян.

Осмотрел детский сад №17 глава региона Александр Хинштейн.

— Замечательный детский сад. Это видно по тому, как реагируют дети: они действительно счастливые, довольные, очень радостные. Учреждение отремонтировано по индивидуальному проекту, много творчества вложено. Я рад тому, что ещё одна проблемная точка на карте нашего города исчезла, — сказал губернатор. — Безусловно, мы продолжим ремонты дошкольных учреждений, в том числе музыкальных и школ искусств. Дети должны расти, воспитываться в достойных и нормальных условиях. Как бы тяжело не было, дети всегда будут для нас в приоритете.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять