/*?>
Инициатор проекта — активист «Движения Первых», шестиклассник Платон Медведков.
В Курске продолжается подготовка к тысячелетию города. Сегодня у здания краеведческого музея состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Курские соловьи». Цель проекта — популяризация культурного наследия и развитие современных форм краеведческого просвещения. Автор концепции — активист «Движения Первых», шестиклассник Платон Медведков.
Платон через символ региона предложил рассказывать об истории, достижениях и людях нашего города, и идея была поддержана губернатором Александром Хинштейном. В городе уже установлено восемь миниатюрных бронзовых скульптур соловьев, представляющих разные профессии. Первую — соловей-музейный работник — открыли сегодня у краеведческого музея.
— Особое значение этому проекту придает то, что он начался с инициативы совсем юного курянина Платона Медведкова, — сказал Александр Евсеевич. — Замечательно, что эта идея родилась, воплотилась и реализовалась. Я желаю, чтобы наши мечты сделать наш город лучше исполнялись. Символично, что первого соловья мы открыли в День перелетных птиц. Соловьи улетели на юг, но они обязательно вернутся!
Глава региона вручил благодарственные письма Платону Медведкову, скульптору Борису Сергиенко, благотворителям и всем, кто активно участвовал в создании нового культурно-просветительского проекта. На создание и установку малых архитектурных форм бюджетные средства не использовались.
Платон провел с собравшимися викторину, показавшую, что даже маленькие участники открытия знают, что после зимы в мае соловьи возвращаются в родные края.
— Мне радостно, что первого соловья открыли в краеведческом музее, — сказал Платон. — Краеведческий музей является одним из самых главных мест Курска. Здесь можно познакомиться с историей нашего города. Соловьи все разные. У музейщика — фотоаппарат, наушники, он готов проводить экскурсии, в том числе онлайн.
Пока секрет, где будут располагаться другие соловьи и какие профессии они будут представлять. Министерство культуры объявило конкурс, и каждый курянин может поучаствовать в поиске пернатых. А 1 ноября состоится экскурсия по соловьиным местам.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».