/*?>
Спасатели в преддверии холодов уделяют особое внимание одиноким пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области
В Курской области стартовал осенне-зимний пожароопасный сезон. Во всех муниципалитетах началась работа по уточнению списков жителей из так называемой «группы риска». На учёте в спасательном ведомстве состоит более 14 тысяч человек, в том числе: 8178 одиноких пенсионеров и инвалидов; 2489 злоупотребляющих спиртным граждан; порядка трёх тысяч человек из многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Дома курян из «группы риска» спасатели оснащают автономными дымовыми пожарными извещателями.
«Особую сложность представляют граждане, злоупотребляющие алкоголем. Они нередко снимают установленные извещатели, чтобы те не срабатывали на сигаретный дым, и отказываются переезжать в социальные учреждения. Родственники также не всегда готовы принять их у себя», — отмечает главный государственный инспектор по пожарному надзору Курской области Сергей Андреев.
Нередко именно такие граждане становятся жертвами пожаров. С начала года в этой группе зафиксировано 23 погибших, отметили в ГУ МЧС России по Курской области.
На зимний период спасатели планируют переселить 556 человек. Часть из них уже разместили в социальных учреждениях, другие поживут зиму у родственников.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».