Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

География будущего

Газетный выпуск № 2026_126
20 октября 2026 13:26 Общество

В преддверии Года географии в Курске прошло первое заседание обновленного попечительского совета Курского областного отделения Русского географического общества

В следующем году, объявленном по предложению президента России Владимира Путина Годом географии, после 25-летнего перерыва будет переиздан географический атлас Курской области. Об этом шла речь на прошедшем в КГУ заседании попечительского совета регионального отделения РГО

– Очень радует, что наши предприниматели, промышленники, представители бизнеса вошли в наш совет, это даст возможность реализовывать больше интересных проектов, – отметил председатель попечительского совета, заместитель губернатора Курской области Артем Демидов.

На заседании обсудили региональную программу мероприятий РГО 2027 года «География будущего» и создание сети местных отделений РГО в муниципальных образованиях региона. Ежегодно региональными отделениями Русского географического общества реализуется более семи с половиной тысяч проектов и инициатив, направленных на популяризацию географической науки.

В Год географии большое внимание в Курской области будет уделяться как федеральным проектам – а РГО работает по 37 направлениям, – так и региональным программам. Помимо географического атласа Курской области, уже готовится материал для учебника и учебно-методического пособия по географии региона. Кроме того, в следующем году в Курске решено провести Международную географическую школу. Для привлечения к географической науке молодого поколения планируется также большое количество лекториев, викторин, квестов.

– Как сказал классик, география управляет территорией, поскольку владеет очень большим объемом данных и методом пространственного анализа. Сегодня мы хотели бы зафиксировать те точки роста, которые с помощью Русского географического общества и нашего отделения могли бы способствовать стабильности и процветанию нашего региона. Чтобы бизнес и управление соответствовали территориальным принципам. Поэтому нам нужно найти точки соприкосновения для того, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу во благо как бизнеса и управления, так и географической науки. Проектов и планов у нас очень много – дело за воплощением, – подытожила председатель Курского областного отделения РГО Людмила Попкова.

РГО поддерживает археологические экспедиции и исследования, и я предложил нашему региональному отделению подготовить заявку на финансирование перспективных раскопок в Курской области. Впереди тысячелетие Курска. Было бы правильно использовать подготовку к этой дате не только для развития городской среды, но и для получения новых знаний об истории города и всего края.

С географией неразрывно связаны и богатое прошлое нашего края, и его героическое настоящее. Уверен, она будет во многом определять и его будущее.

Но география – это не только положение на карте. Это еще и понимание возможностей территории, ее особенностей и ограничений, умение учитывать их при принятии решений.

Поэтому разговор о географии для меня – это разговор о будущем всей Курской области.

Артем Демидов, заместитель губернатора Курской области

Олег КАЧМАРСКИЙ

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять