Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область стала лучшим регионом России по реализации программы «Пушкинская карта»

05 ноября 2026 16:22 Общество

Регион получил награду минкультуры России по итогам 2025 года в номинации за развитие программы.

Курская область победила в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по реализации программы „Пушкинская карта“». Церемония вручения премии Минкультуры России прошла в Москве. Регион на мероприятии представил министр культуры Курской области Алексей Конорев.

В число лауреатов также вошли Тамбовская, Сахалинская, Костромская, Пензенская, Тульская и Саратовская области, республики Марий Эл, Чувашия и Мордовия. Награды вручила министр культуры России Ольга Любимова.

Алексей Конорев отметил, что награда подтверждает значимость работы учреждений культуры региона по привлечению молодежи к искусству.

В 2025 году по «Пушкинской карте» в Курской области продали 138 323 билета на сумму более 37 млн рублей. С начала 2026 года жители региона приобрели еще 82 537 билетов. Выручка превысила 24,1 млн рублей.

По национальному проекту «Семья» молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» и ежегодно получать на нее 5 000 рублей. Деньги можно потратить на спектакли, концерты и выставки. До 2 000 рублей из этой суммы разрешается использовать для покупки билетов в кино.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять
Политика конфиденциальности