Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли барельеф Героя Советского Союза Михаила Булатова

09 декабря 2021 21:04 Общество

Сегодня, в День Героев Отечества, торжественно открыли барельеф Михаила Алексеевича Булатова, размещенный на здании лицея №6, который носит его имя.

Фото: пресс-служба администрации города Курска

Булатов попал на фронт в 1943 году, после того как отучился в пехотном училище на сапера. Сразу попал на Курскую дугу. За Курскую битву Булатов был награжден орденом Красной звезды.

В 1944-м умелый и отважный сапер удостоился двух орденов Славы: за смелые и решительные действия во время боев под Витебском и успешное выполнение сложной боевой задачи.

Под шквальным огнем во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг — Раушен он обезвредил 24 немецких фугаса. Михаил Булатов спас сотни человеческих жизней и за этот героический поступок был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Читайте также


В Курске открыли мемориальную доску в память о герое СВО Владиславе Капле
19 сентября 18:59
В Курске открыли мемориальную доску в память о герое СВО Владиславе Капле

Куряне увековечили память о подвиге командира штурмового взвода, который ценой жизни защищал родной народ.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять