/*?>
Образовательно-производственные кластеры созданы на базе Курского монтажного техникума и областного многопрофильного колледжа имени Гранина.
Вчера, 22 октября, Курская область присоединилась к единому дню открытых дверей «Профессионалитета». Сначала он стартовал онлайн: к трансляции присоединились более 7 тысяч школьников и родителей со всего региона. Каждый из кластеров презентовал программы, по которым готовят кадры для партнеров-работодателей. Те, в свою очередь рассказали о гарантиях трудоустройства.
Очные экскурсии и профессиональные пробы посетили более 100 школьников. Они проходили на двух площадках Курского монтажного техникума. Ребята попробовали на стенде уложить плитку. В Льговском филиале техникума прошли мастер-классы «Подставка под цветы» и «Декоративная штукатурка винтаж, с трафаретом тюль». Ещё одна группа школьников во время выездной экскурсии посетила выставочную и музейную экспозиции в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС.
— Ребята узнали о типах электростанций, работе реактора большой мощности канального типа, принципах перезагрузки топлива и системами защиты. Школьникам также рассказали историю научных достижений в области ядерной науки и техники, — рассказали в пресс-службе комитета образования и науки Курской области.
Кроме того в музейном зале, посвященном Игорю Курчатову, ребята увидели множество интересных документов, фотографий, макетов, личных вещей академика.
Фото: Комитет образования и науки Курской области
Накануне, 23 октября, в учебном заведении Касторенского района состоялось торжественное собрание.