Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чем живут медвенские аграрии

Газетный выпуск № 2023_034
28 марта 2023 15:24 Край мой соловьиный

Репортаж из района в преддверии посевной

На 40 километров южнее областного центра расположился Медвенский район, который преуспел во многих сферах, но главное – в развитии сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс позволяет району стабильно пополнять бюджет налогами, развивать инфраструктуру сёл, а местным жителям – обустраивать жизнь на малой родине.

Сейчас в районе числятся 13 сельскохозяйственных организаций, один сельскохозяйственный потребительский кооператив, около 100 крестьянско-фермерских хозяйств и почти 3 тысячи личных подсобных хозяйств. Медвенцы возделывают на полях зерновые, масличные, зернобобовые, крупяные культуры и, по словам главы Медвенского района Виктора Владимировича Катунина, успешно развивают животноводческую отрасль.

– Виктор Владимирович, можно ли говорить, что успехи медвенских аграриев растут год от года?

– Даже нужно говорить. В нынешнем году мы увеличили посевы масличных культур и кукурузы на зерно. Показатели по сравнению с предыдущим годом увеличились. В 2022 году общий объём производства зерновых культур с кукурузой на зерно составил 272 тысячи тонн, валовый сбор на 54 тысячи тонн больше, – говорит Виктор Владимирович. – И урожайность выросла. В нынешнем году средний показатель – почти 71 центнер с гектара, тогда как год назад цифра была чуть больше 50 центнеров с гектара. Если говорить о средних цифрах среди сельхозпроизводителей – урожайность доходит до 77 центнеров с гектара, показатели в крестьянско-фермерских хозяйствах – больше 60 центнеров с гектара.

– Судя по количеству фермеров, на медвенской земле им работается хорошо?

– Фермеров у нас действительно немало, но мы этому только рады. Конечно, на территорию района пришли и крупные агрохолдинги, но большинство – фермерские хозяйства, которыми руководят местные жители. Некоторые трудятся уже много лет, сначала обрабатывали клочок земли, а теперь площади посевов доходят и до полутора тысяч гектаров, это немало. Всего у фермеров в разной форме собственности находится более 24 тысяч гектаров земли – 34% от общей площади пашни. И результат соответствующий – за прошлый год в фермерских хозяйствах произведено 88 тысяч тонн зерна вместе с кукурузой на зерно.

– Как земледельцам удаётся добиваться таких результатов?

– Сейчас большое внимание уделяется развитию производственной базы. Всего сельхозтоваропроизводители израсходовали на строительство, модернизацию, асфальтирование производственных баз около 360 миллионов рублей. В работе аграрии используют минеральные удобрения, элитные семена, новую современную технику, платят хорошую зарплату, участвуют в развитии инфраструктуры сёл.

– Несмотря на урожай, в экономическом плане год был непростой. Удалось ли закупить технику?

– В прошлом году сельхозпроизводители более миллиарда направили на закупку новой техники, среди них ООО «Панино», «АгроГард-Курск», агрофирма «Реут», ИП глава КФХ Ю.Г. Верёвкин, АО «Амосовское». В арсенале земледельцев появились современные зерноуборочные комбайны, тракторы, сеялки, плуги, грузовая техника. Дорожает металл, поднимают цены какие-то смежные с сельскохозяйственной отрасли, но материально-техническая база обновляется ежегодно.

– Виктор Владимирович, а как обстоят дела с животноводством?

– Отрасль не стоит на месте. На сегодня в целом по району поголовье крупного рогатого скота составляет 5,5 тысячи голов, из которых почти 2 тысячи – коровы. Медвенцы стабильно обеспечивают рынок продуктами. В прошлом году сельхозтоваропроизводителями района только молока произведено больше 8 тысяч тонн, на 414 тонн больше, чем в 2021-м. Средний надой на одну фуражную корову составляет почти 6 тысяч килограммов. Самые высокие надои получены в ООО «Губановское», АО «Амосовское», в крестьянско-фермерских хозяйствах Надежды Лунёвой, Веры Басовой, в агрофирме «Реут». Строим, реконструируем, капитально ремонтируем коровники, проводим породное и возрастное обновление стада, модернизируем устаревшее оборудование. Поэтому и добились таких результатов по продуктивности молочного стада, впервые перешагнули восьмитысячный рубеж.

– Значит, прибыль есть не только у крупных предприятий, но и в хозяйствах поменьше?

– Объёмы производства разные, но в районе нет хозяйств, которые работают без прибыли. По итогам работы предприятий в 2022 году ожидаемая прибыль планируется в размере 2 миллиарда рублей. Это ещё раз подтверждает: если работа организована грамотно, производство сельхозпродукции будет рентабельно.

И производство, и переработка

Проезжая по Медвенке, можно сказать, что это пригород: ухоженные тротуары и везде асфальт, в центре посёлка красуется новая школа, поликлиника, отремонтированный ЗАГС и даже свой торговый комплекс «Грация». Сюда не только медвенцы, но и жители близлежащих районов приезжают праздновать свадьбы и дни рождения.

Принадлежит комплекс местному фермеру Андрею Петрову. Он руководит одним из успешно развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств Виктора Николаевича Петрова, которое тоже расположилось в районном центре.

Виктор Николаевич всю жизнь занимался растениеводством, и неудивительно, что по его стопам пошёл сын – Андрей Викторович, который организовал производство гречки. Так и работали: отец выращивал и поставлял гречиху, а сын перерабатывал её в крупу.

Когда Виктора Николаевича не стало, Андрей Петров объединил хозяйства. Сейчас здесь обрабатывается 3600 гектаров пашни. Выращивают в основном зерновые культуры – пшеницу, ячмень, кукурузу, также сеют сою, рапс, гречиху. Но и переработка в крупу не остановилась, подразделения работают параллельно.

– У нас есть переработка гречихи в крупу гречневую и переработка овса в геркулес. Гречкой занимаемся с 1997 года, а геркулес добавился недавно, на него есть спрос, – говорит руководитель КФХ. – Показатели по объёму продукции за последние годы несколько упали из-за большой конкуренции. По гречке переработали около 4 тысяч тонн, овёс только начали, поэтому пока работаем в тестовом режиме. С предприятия крупа в мешках по 50 килограммов отправляется на фасовку в Курск и соседние регионы Черноземья – Орловскую, Воронежскую области.

В этом же хозяйстве сеют сахарную свёклу. Этой культурой занимался ещё Виктор Николаевич, но бросил, когда в район пришли крупные компании, продавать её стало сложно. Изначально Андрей Викторович решил возродить свекловичные посевы не по экономическим причинам, а в память об отце, но дело оказалось ещё и прибыльным.

– Несколько лет назад в свекловодстве был провал, рынок упал, я и решил купить технику, которая продавалась недорого. В этом году с 250 гектаров собрали больше 18 тысяч тонн свёклы. Урожайность 734 центнера с гектара, – говорит Андрей Петров. – Правда, логистика не очень удобная. У нас есть завод Любимовский, но он работает только с компанией «Продимикс». Приходится возить за 150 километров в Мантуровский район.

Отчасти хорошему урожаю способствовала погода. Но, по словам фермера, даже благоприятные условия не дают гарантии успеха, если процесс организован неправильно. Поэтому за последние три года машинно-тракторный парк в хозяйстве обновился на 80 процентов. Среди множества наименований есть зарекомендовавшие себя американские комбайны «Джон Дир», финские – «Вальтра», тракторный парк пополнил «Кировец». Фермер успел купить технику до подорожания: часть средств была с продажи зерна, часть – субсидированные кредиты. Это был рискованный шаг, но хозяйству требовалась современная техника. По словам Петрова, пока машины новые и не так часто выходят из строя, но проблемы с запчастями уже есть.

– Год назад проблемы были даже с расходниками, но сейчас заработал параллельный импорт, что-то везут к нам через Турцию или Казахстан. А вот с запасными частями ещё сложно, поэтому если будут большие поломки, будут и большие проблемы, – говорит Андрей Викторович. – Но у нас есть резерв старой советской техники, которая не продана. Будет не так здорово ездить, как раньше, – в чистой рубашке, но фундамент для работы есть.

КФХ активно помогает социальной сфере. Подарки в школы и сады, асфальтирование дорог, конечно, рабочие места. В сельском хозяйстве занято 40 человек. Кроме достойной зарплаты, для своих сотрудников в хозяйстве Петрова построили жильё, всего – 12 квартир. Грамотное решение позволило избежать текучки на предприятии и обеспечить людей крышей над головой. Так, в Медвенке появилась целая улица, на которой живут сельские труженики.

 

Семейный подряд из Верхнего Реутца

Из районного центра мы едем в Вышнереутчанский сельсовет, где находится крестьянское хозяйство «Бабино». Уже 30 лет им руководит Борис Егорович Бабин.

– В начале 90-х взяли с другом землю, каждый по 50 гектаров обрабатывал. Был у меня старый трактор ЮМЗ, у него – Т-75. Так и начинали. После первого урожая купили первый комбайн и по трактору Т-70. А потом я один остался вести хозяйство, – рассказывает Борис Егорович. – На первых порах жена Зоя помогала, а теперь здесь вся семья – и сын, и зять, и внуки рядом. Здесь живём и работаем.

Борис Егорович занимается выращиванием зерновых культур на площади 1600 гектаров. Больше тысячи гектаров засевают зерновыми, в нынешнем сезоне собрали 8272 тонны при урожайности 72 центнера с гектара. Сеют в хозяйстве пшеницу, сою, ячмень, подсолнечник, кукурузу.

– Рентабельная культура – пшеница, она у нас основная. Засевали в прошлом году 500 гектаров, урожайность была рекордная – 82 центнера с гектара, обычно цифры варьируются от 50 до 70, – говорит Борис Бабин. – Но сбыта пшеницы нет, практически вся она лежит. Если в прошлом году цена доходила до 18 рублей за килограмм, то сейчас 10. Поэтому пока урожай хранится на складах, зернохранилища позволяют, потихоньку продаём.

По словам фермера, в этом году такого урожая не будет, озимые уже не так перезимовали. Под зиму в хозяйстве засеяли на 20% меньше пшеницы, только 400 гектаров.

– Хотели засеять 500 гектаров, но не позволила погода. Пшеницу уже мы досевать не будем, посеем ячмень вместо неё. Ячмень, думаю, будет востребован, в прошлом году его посевы сократили, – рассуждает Борис Егорович. – К пивоваренному ячменю жёсткие требования, трудно выдержать параметры. Но мы приспособились, выращиваем сорт «Деспина», который устраивает по качеству.

Есть у Бабиных и небольшая переработка, семейная игрушка, как говорит супруга Зоя Михайловна. По инициативе сына купили маслопресс и сеют подсолнечник, который созревает сам. Вот и получается экологически чистое подсолнечное масло без всяких добавок.

Материальная база в хозяйстве тоже серьёзная. Недавно Борис Егорович пополнил парк импортными зерноуборочными комбайнами «Джон Дир», «Торум» и «Тукан», последние выпускают в Краснодаре. Работают и на отечественных комбайнах «Дон», четыре из которых стоят в резерве, на случай проблем с запчастями из-за санкций.

– Есть у нас и тракторы «Кировец-150» харьковского производства, они работают (правда, приходится их ремонтировать), «беларусы» разной модификации, КАМАЗы и восемь ЗИЛов. Они не так востребованы, но мы их со счетов не сбрасываем. Если прошёл дождь, КАМАЗ утопает в грязи – а ЗИЛ – едет, – говорит Борис Егорович.
Работают в «Бабино» 30 человек. Средняя зарплата выше, чем по области, – 40 тысяч рублей, но всё зависит от выработки. Например, рабочие получают от 25 тысяч, а комбайнёры в уборку – до 200 тысяч рублей. Конечно, всё зависит от того, как человек относится к работе. Но местные давно знают Бориса Егоровича, поэтому идут сюда работать.

– Раньше много «перебежчиков» было: где платят больше, туда и шли на сезон. А фермерам приходилось искать хороших комбайнёров. Сейчас зарплата позволяет людям спокойно работать на одном месте. К тому же мы помогаем – вспашка и культивация огородов, всё это на нас, помогаем и пайщикам, и не только, – говорит Борис Егорович. – И, кроме этого, конечно, пайщикам помогаем при похоронах, в год даём тонну зерна, мешок сахара.

При этом фермерское хозяйство помогает школам, детским садам, районной больнице, многодетным семьям, поддерживает местных спортсменов на соревнованиях. А в сложившейся ситуации в «Бабино» поддерживают и бойцов СВО. Собирают гуманитарную помощь, покупают и отправляют в зону боевых действий запчасти и вместо одного КамАЗа дров отвезли три. Но обо всём этом Борис Егорович не спешит рассказывать. По его словам, любому хочется сделать место, в котором живёшь, лучше. Скромно Борис Егорович умолчал и о том, что недавно стал почётным гражданином Медвенского района, является председателем Представительного собрания.

– Выбрали да выбрали. Будем работать, – говорит Борис Бабин. – Мы здесь живём, как не помогать? Вот подсохнет, будем убирать территории вместе с сельсоветом, клубом. Когда все стараются, картина вокруг получается хорошая. Летом выкашиваем всю деревню, зимой чистим дороги, освещение сделали. У нас опоры электрические были старые, мы провод купили, а сто штук фонарей приобрела администрация района. Мы 50 светильников у себя поставили, ещё 50 – в соседнем селе. Если ночью приедете – у нас светло, совсем как в городе!

Своё дело и стремление сделать свою малую родину лучше Борис Егорович передаёт младшему поколению и приучает сына работать на благо села.

– Сын окончил институт и ушёл работать в администрацию, но потом вернулся в хозяйство, сказал, тянет его сюда. И если раньше он мне помогал, теперь больше я помогаю – что-то оформить, с кем-то договориться – это на мне, а он руководит процессом производственным, – говорит Бабин. – Вместе покупаем технику, совещаемся, советуемся, поэтому есть кому передать своё дело.

Грант-дама Вера Васильевна

Животноводческая ферма Веры Васильевны Басовой известна далеко за пределами района и даже области. А грант-дамой Веру Васильевну зовут потому, что гранты помогли нашей собеседнице расширить хозяйство.

Семейная ферма, где работают Вера Васильевна, её дочери и зять, образовалась в Губановке в 2011 году. Собрали деньги на хозяйство – у кого сколько было – и стали разводить поросят, коров, телят. А спустя два года Вера Басова получила свой первый грант на развитие семейной фермы – полтора миллиона рублей. Грант помог всерьёз заняться животноводством, и на ферму были закуплены овцы племенной породы куйбышевская из Черемисиново.

– Когда появились овцы, хозяйство начало развиваться. Мы получили хороший приплод, покупать овец приезжали даже из Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказывает Вера Васильевна. – Потом стала развивать КРС, купила абердинов, разводила свиней. Но после этого всего я поняла, что овцеводство приносит разовую прибыль, свинину выращивали больше даже для себя – это всегда мясо под рукой, а с молоком всегда можно получить деньги. В итоге я пришла к выводу, что нужно заниматься чем-то одним. И вот спустя пять лет остановилась на мясном и молочном животноводстве.

Вера Васильевна запустила собственную переработку, мясная и колбасная продукция КФХ пользуется спросом. Но и на этом наша героиня не остановилась. В 2018 году Вера Васильевна подала заявку на участие в конкурсе и выиграла второй грант. На этот раз сумма была более значительная – 10 миллионов рублей.

– Тут я, конечно, начала шиковать. Мы купили новую технику, трактор, раздатчик кормов, эти деньги существенно помогли, – говорит Вера Васильевна. – Купила нетелей, но опять нужно было расширяться и строить коровник. Доярки доили по 120 голов, а коровник – битком, туда зайти было невозможно. Значит, нужен коровник. И началась у нас реконструкция.

За реконструкцией последовал и третий грант, который хозяйство получило два года назад. Почти 15 миллионов рублей. На эти средства купили новую технику, поголовье коров и оборудование для фермы, нарастили навес для телят. Несмотря на то что на территории хозяйства стройка, в коровнике чисто и опрятно.

– Я живу хуже своих коров, – шутит Вера Басова. – У нас лучшее оборудование для доения фирмы «ДеЛаваль», всё автоматизировано. Мы подвели воду к коровнику, и теперь доярки могут сразу мыть животное. С этим у меня строго, я обязательно проверяю, чтобы коровы в чистоте были, крем для рук покупаю дояркам, а если не пользуются – и оштрафовать могу! Гигиена – это залог здоровья животного.

Вера Васильевна хотя и строгий руководитель, но справедливый. Зарплата у доярок доходит до 40 тысяч рублей, а телятниц фермер и вовсе возит на работу и с работы из Обояни на машине. Заботится Вера Васильевна и о родной деревне, помогает в благоустройстве территорий, строительство ФАПа и ремонт Дома культуры – её отдельная заслуга.

Сейчас в хозяйстве Веры Басовой 206 голов КРС, из которых 60 – дойное стадо. Надой на одну фуражную корову составляет больше 6 тысяч килограммов молока, всего в год производится больше 360 тонн молока. Годовой доход хозяйства составил 9,3 миллиона рублей. По словам хозяйки, с реализацией продукции проблем нет.

– На какой завод ни приеду, везде покупают наше молоко. Но это и понятно, у моих коров в рационе обязательно присутствует витаминно-минеральный комплекс, добавляю кукурузу, покупаю шрот рапсовый и подсолнечниковый, а после отёла – обязательно соевый, – говорит Вера Васильевна. По показателям содержание жира 4,4–4, 2, в среднем доим в день 29 килограммов молока, а цена реализации – порядка 35 рублей за литр.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также