Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О том, как сложилась судьба детей Вячеслава Клыкова

03 июня 2019 13:36 Общество

Сидим за чашкой чая с сыном Вячеслава Михайловича.

— Курская земля как всегда встречает дождями и грозами, — рассказывает Андрей Клыков, — сегодня пойдем карася ловить.
— Ваш отец тоже любил рыбку половить? — Спрашиваю я.
— Нет, отец ничего не любил кроме скульптуры. Он жил только этим.

У Вячеслава Клыкова осталось очень много нереализованных скульптурных проектов. Эту задачу взял на себя его сын. Одна из последних работ, воплощенных Андреем Клыковым, памятник гвардейцам Преображенского полка на одноименной площади в Москве.

— Семеновскому — памятник уже поставлен, — говорит Андрей, — так что на очереди Измайловский.

В Курской области Вячеслав Клыков хотел восстановить усадьбу Лансере близ села Горяиново. Проект включал и установку памятника одной из первых русских женщин, вошедших в историю живописи известной художнице Зинаиде Серебряковой. Поиском единомышленников, готовых поддержать эту идею, занимается друг знаменитого скульптора Владимир Харин.

На железнодорожной станции в Мармыжах друзья и почитатели таланта знаменитого скульптора при поддержке властей создали музей Вячеслава Клыкова. В этом году Андрей привез для пополнения его экспозиции бюст, выполненный Анитой Ероховой «Художник и его радость», где рядом с Вячеславом Клыковым его лучшая работа, хранящаяся в Третьяковке.

— Я редко видела отца, — признается дочь Вячеслава Михайловича Любовь Рощина. Смотришь на нее и буквально видишь Вячеслава Михайловича, так похожа, — он много работал. Всегда серьезный, сосредоточенный. У нас не было откровенных бесед, только в последние дни его жизни, которые стали незабываемыми. Папа открылся мне совсем по-другому, та теплота, то внимание, которых я всю жизнь так ждала, наконец пришли…. Отец никогда не говорил мне: « Иди в церковь!». Все это было незримо, но его подарок икона Пресвятой Богородицы Божией матери «Знамение» помог мне прийти к вере, это было его благословением, храм стал для меня основой жизни.

Дочь Вячеслава Клыкова Любовь Рощина выбрала для себя самую гуманную профессию мамы, у нее 8 детей, она жена священника отца Дмитрия сына знаменитой актрисы Екатерины Васильевой и живет в Москве, но каждый раз 2 июня, как и его родные, друзья, единомышленники и просто почитатели таланта, стремится приехать в Курскую глубинку в маленькое село Мармыжи.

Наталья ЛЫМАРЬ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Ушел из жизни курский скульптор Андрей Клыков
10 февраля 20:59
Ушел из жизни курский скульптор Андрей Клыков

Старший сын Народного художника РФ Вячеслава Клыкова скончался утром 10 февраля.