Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский вуз ЮЗГУ станет региональной площадкой фонда «Сколково»

07 июня 2019 09:21 Образование

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между областной администрацией, фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и Юго-западным государственным университетом. Оно предусматривает, что ЮЗГУ станет региональной площадкой фонда «Сколково».

Фото пресс-службы администрации Курской области

Подписи в трехстороннем соглашении поставили врио губернатора Роман Старовойт, президент фонда «Сколково», председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Стороны обсудили реализацию инвестиционных проектов и дальнейшие рамки сотрудничества. В частности, в Курской области могут создать технопарк, что поможет курским стартапам получить доступ к сервисам «Сколково» — менторским программам, поддержке в коммерциализации и привлечении инвестиций.

Благодаря трехстороннему соглашению ЮЗГУ будет региональной площадкой фонда, это позволит объединить лучшие интеллектуальные ресурсы региона. Молодые ученые получат дополнительную поддержку в проработке своих проектов.

— Мы формируем 50% инвестиционного потенциала региона — это порядка 150-180 патентов в год. Данные патенты получает только университет. Поэтому фондом «Сколково» и было принято решение попробовать новый формат сотрудничества. Полагаю, это будет успешная совместная работа, — поделился ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Сотрудничество ЮЗГУ с фондом «Сколково» началось в 2014 году. За это время состоялось более 30 совместных мероприятий, объединивших более 500 ученых. Также на базе ЮЗГУ действует проектная школа инноваторов «InnovSchool», где поддерживают проекты и стартапы курян.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Воспитанники курского центра «Успех» создали роботов-животных
26 марта 16:45
Воспитанники курского центра «Успех» создали роботов-животных

В рамках научно-технического фестиваля школьники создали разнообразных домашних питомцев.