Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На свободу с желтой биркой

Газетный выпуск № 66
07 июня 2019 08:58 Общество

В Курске отловлены 29 безнадзорных собак. Двум нашли новых хозяев

В Курске стабилизируется ситуация с отловом безнадзорных животных в рамках программы ОСВВ. По договору подрядчика теперь работает организация «Добрый город». Члены организации – зоозащитники и волонтеры. Уже отловлено 29 собак. 12 – вернулись на улицу с отличительными желтыми бирками на ушах.
– Отловленных животных стерилизуют, – рассказывает учредитель организации «Добрый город» Станислав Горючкин. – Потом они находятся на 10-дневном карантине. После этого получают необходимые прививки. Животных берут на передержку взрослые волонтеры с большим опытом добровольческой работы. Потом отпускают на волю именно туда, где их отловили.
– На ухо собаке закрепляется специальная бирка. В этом году она желтого цвета, – говорит главный специалист-эксперт отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий Управления ветеринарии Курской области Константин Сорокин. – Этот цвет свидетельствует о том, что животное вакцинировано и стерилизовано. В следующем году бирка будет другого цвета. Ведь от некоторых заболеваний, например от бешенства, прививку надо делать каждый год. Так что в следующем году желтая бирка станет «недействительной». Будет означать, что животное вновь подлежит вакцинации.
Фотографии всех отловленных животных волонтеры размещают на своей страничке в Инстаграмме (good_city_46). Собаки ждут своих хозяев – старых и новых. Волонтеры недавно нашли новый дом для маленькой «дворянки» Мали. Сейчас ищут его для Рыжули – большой и очень доброй собаки. У трехмесячной Белочки сломана лапка, сейчас собака проходит курс лечения. После выздоровления ей особенно необходимы внимание и уход. Если хозяева не найдутся, Белочку, Рыжулю и других собак мы вновь увидим на улицах Курска, уже с «собачьим паспортом» – желтой биркой.
А скоро в Курской области с помощью губернатора Курской области, администрации Курской области, Управления ветеринарии и КРОЗО «Право Жить» появится приют – пункт временной передержки для собак. Он будет открыт неподалеку от деревни Лобазовка Октябрьского района.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также