Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Все богатство соловьиного края

Газетный выпуск № 69
13 июня 2019 21:24 Общество

С раннего утра до позднего вечера тысячи курян праздновали День России

Хоровод на Театральной
Более пяти тысяч жителей региона стали участниками первого областного фестиваля курского гостеприимства «Соловушка», который прошел на Театральной площади
в Курске. Богатство соловьиного края представили 28 подворий: народные умельцы, художники, мастера Домов народных ремесел, творческие коллективы, солисты. «Рыльск купеческий» – ростовые фигуры в народных костюмах, вышитые рушники работы мастеров Большесолдатского района, украшения ручной работы – произведения октябрьских умельцев, панно из соломки – изделия железногорских ремесленников.
По душе гостям фестиваля пришлись и вышивки конышевских искусниц, и изделия горшеченцев, представивших свой традиционный промысел – гончарные изделия. Здесь и работы самых юных мастеров, учеников Горшеченской детской школы искусств, – тряпичные игрушки. В такие куклы играли дети курского края и наши соседи лет триста назад: крошечная «Курская столбушка» (всего пять сантиметров), «Орловская мама», «Воронежская молодуха» и «Баба на мешке». Здесь и целые «многокукольные» композиции – «Солнцеворот», «Масленица», «Скоморох-балаганщик».
Новшество в декоративно-прикладном творчестве: изящная «кружевная» посуда мастера Щигровского центра народных ремесел Александра Гребенкина. В основе этой красоты – клей, фольга, краски и …макароны.
Дважды под песню «Матушка-Россия», ее исполнила солистка Беловского района, заслуженная артистка Алла Гордеева, на Театральной площади заводили хоровод, который объединил участников и гостей фестиваля.
В праздничном фестивальном шествии по центральной улице Курска, от Театральной площади до цирковой, приняли участие и молодежные организации, и байкеры, и артисты цирка. Курская область – многонациональная. Среди участников шествия – представители национальных диаспор в народных костюмах.
На фестивале побывал врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он сказал: «Уже получаю отклики от земляков, курян, гостей нашего города, – у нас очень самобытная история. Мы все разные, но одинаково любим свою родную землю!»

За службу России
На торжественном собрании, посвященном Дню России и 85-летию Курской области, Роман Старовойт вручил курянам правительственные награды.
В подарок курянам на сцене выступили Губернаторский камерный оркестр и хоровая капелла «Курск». После чего глава региона Роман Старовойт вручил правительственные награды тем, кто достиг больших успехов в профессиональной деятельности и стал примером для земляков. Среди награжденных люди абсолютно разных профессий – врачи и водители, музыканты и артисты, чиновники и целые курские семьи.
Так, орден «Родительская слава», который вручается тем, кто воспитал более 7 детей, отправился в копилку многодетной семьи Николая и Ларисы Руденко.
А за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства орденом Дружбы награжден арт-директор «Джазовой провинции» Леонид Винцкевич – артист, солист-инструменталист Курской государственной филармонии. Все эти люди – настоящий пример для подрастающего поколения. Кстати, юные куряне тоже присутствовали на праздничном мероприятии. Ребята получали свои первые паспорта из рук главы региона.
Поздравляя всех курян, Роман Старовойт отметил, что наша тысячелетняя история имеет глубокие корни, и она неразрывно связана с историей нашей Родины.
– Куряне – очень трудолюбивые и честные люди. Земля, которая дарована нам свыше, позволяет достигать высоких успехов. Мы сегодня имеем очень хорошую базу для дальнейшего развития. Вчера я подписал закон Курской области о корректировке бюджета на текущий год. Первое полугодие показало, что наши зарплаты растут, производство развивается. Это позволило всем вместе заработать дополнительно 5,5 миллиарда рублей и перераспределить эти деньги, направить на особо нужные направления – повышение заработной платы учителям и медикам, а также на ремонт дорог, – подчеркнул Роман Старовойт.
Он также добавил, что это хорошая база для развития. И если мы и дальше будем работать такими темпами, то региону к концу года удастся извлечь дополнительную прибыль и направить ее в экономику нашего соловьиного края.

Новые граждане великой страны
Роман Старовойт в День России вручил паспорта 15 курским школьникам. 15 курских школьников, отпраздновавших недавно 14-летие, в День России получили основные документы российского гражданина – паспорта. Главный документ юным курянам вручил врио губернатора Роман Старовойт.
От лица всех школьников, получивших свой первый паспорт, с ответным словом выступила ученица курской школы №15 Александра Бундаш.
– Получение паспорта – большое и волнующее событие в моей жизни. Это свидетельство гражданской зрелости каждого юноши и каждой девушки России, начало их взрослости и самостоятельности. Я в полной мере ощущаю себя полноправным гражданином нашей великой страны, – сказала она. – Горжусь, что живу на курской земле – родине Клыкова и Плевицкой, Носова и Дейнеки. Наш соловьиный край богат традициями предков, знаменит достижениями современников. Я хорошо понимаю, в какой напряженный и трудный период в истории России мы становимся ее полноправными гражданами. В полной мере осознаю, что именно от нашего поколения зависит будущее Отечества. Уверяю вас, уважаемый Роман Владимирович, что мы, молодое поколение граждан XXI века, будем укреплять авторитет нашей великой Родины и способствовать процветанию нашего великолепного, хлебосольного курского края.
Юные куряне получили паспорт в дни, когда мы празднуем 85-летие Курской области.
Глава региона вручил школьникам памятные подарки – наручные механические часы, на которых изображен герб Курской области и Конституцию Российской Федерации.

«Три аккорда» под фейерверк
На Красной площади Курска прошел праздничный концерт, посвященный Дню России. Куряне исполнили гимн России вместе с певцом Ярославом Сумишевским.
На главной сцене Дня России в Курске выступили творческие коллективы области и гость региона – участник шоу «Три аккорда» на Первом канале Ярослав Сумишевский. Свою программу Ярослав начал с исполнения гимна России, запустив тем самым хоровой флешмоб. Исполнителю помогали учащиеся детских школ искусств и студенты. Вскоре к ним присоединились все участники праздника. Исполнение гимна объединило всех курян, присутствующих на Красной площади.
– Мы предложили участвовать во флешмобе всем ученикам детских школ искусств Курска. Дети с радостью согласились. Ведь в такой вечер все хотят быть на Красной площади. К детям присоединились и родители. А потом и весь Курск, – говорит Любовь Барламова, заместитель начальника Управления культуры города Курска.
В День России куряне участвовали в трех флешмобах. Днем, во время проведения 1-го областного фестиваля курского гостеприимства «Соловушка», на Театральной площади все желающие могли стать участниками Всероссийского флешмоба «Русь танцевальная». В завершении праздничного «Парада дружбы» на цирковой площади, куряне спели вместе с сестрами Ермаковыми. А третий раз быстро мобилизоваться им помог Ярослав Сумишевский. После исполнения гимна он подарил Курску свои лучшие песни. Завершил праздник фейерверк в честь Дня России.
Елена Гамова
Фото
Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также