Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Договор – гарантия безопасности и комфорта

Газетный выпуск № 69
14 июня 2019 09:00 Общество

– Добрый день! Я слесарь «Газпром газораспределение Курск» Олег Жиляев. Проверяю газовое оборудование.

Посмотрев удостоверение специалиста газовой службы, жительница многоэтажного дома на улице Орловской Людмила Павловна приглашает мастера на кухню.
Газовая плита блестит чистотой, конфорки горят ровным пламенем. Олег Жиляев проверяет работу духовки, газовые краники, а также тщательно обследует все разъемные соединения на наличие утечки. Все в полном порядке. Проведя инструктаж и пожелав хозяйке хорошего дня, мастер вручает ей памятку о безопасном использовании газа в быту.
Почти 420 тысяч жителей области дома пользуются бытовым газом. Голубое топливо очень удобно при условии строгого соблюдения правил безопасности и своевременного технического обслуживания приборов. Исправность оборудования необходимо проверять не реже одного раза в год, для этого пользователи обязаны заключить договор со специализированной организацией.
Ежедневно газовики проводят проверки многоквартирных домов и домовладений частного сектора. Подавляющее большинство собственников газифицированных помещений договоры о техническом обслуживании заключили. Оплачивается такая услуга один раз в год, по факту выполненных работ. В основном жители многоквартирных домов пользуются одним газовым прибором – плитой для приготовления еды. Для них услуги по обслуживанию обходятся в среднем в 360 рублей. Чуть больше тысячи платят те, кто использует газ еще и для подогрева воды и отопления. Зато пользователь может убедиться в надежности своего оборудования или вовремя принять меры по его ремонту или замене.
Проверки проводятся в соответствии с графиком. О том, что в дом придут специалисты службы, собственники оповещаются заранее. В сельской местности или частном секторе до начала проведения работ вывешиваются объявления в наиболее посещаемых местах. После согласования даты проведения работ в конкретных многоквартирных домах между АО «Газпром газораспределение Курск» и управляющими компаниями последние размещают объявления в подъездах многоэтажек. При необходимости сотрудники компании по телефону согласовывают дату проведения работ с потребителем, предусмотрены почтовые и СМС-уведомления. А вот если без всякого предупреждения в дверь позвонил незнакомец, представившийся сотрудником «газовой службы», будьте осторожны: перед вами, возможно, самозванец. К сожалению, такие случаи нередки.
– Человек делает вид, что проверяет оборудование, на самом деле цель его визита – продать по завышенной цене газоанализатор, шланг или другую продукцию. При этом мнимый сотрудник запугивает хозяев квартиры крупным штрафом за отказ в приобретении товара. Таким образом, например, пенсионерке продали за тысячу рублей шланг, который стоит меньше 300 рублей. Другая пожилая женщина приобрела у мошенников ненужный прибор за 15 тысяч рублей, – говорит ведущий специалист по внутридомовому газовому оборудованию Михаил Толстых. – Еще раз хочу напомнить, что о посещении нашего специалиста пользователь заблаговременно предупреждается. В других случаях мастер приходит по заявке самого собственника, так как в услуги по договору о техническом обслуживании входит и ремонт. Но оплата проводится только по безналичному расчету, и приобретать действительно необходимые запчасти или оборудование нужно будет в специализированном магазине. Никаких технических средств и деталей к ним специалисты службы на дом не приносят. Мастера одеты в фирменную форму с логотипом компании, у них есть соответствующие удостоверения. Убедиться, что на пороге вашей квартиры или дома настоящий специалист, можно, позвонив по номеру аварийно-диспетчерской службы 04 (с мобильного – 104).

Заключить договор о техническом обслуживании жители Курска могут в Центре обслуживания населения «Единое окно» на улице Аэродромной, 18, или на улице Пионеров, 32. В районах необходимо прийти в филиалы АО «Газпром газораспределение Курск» по месту жительства.
В соответствии с законом к административной ответственности привлекаются те, кто не заключил договоры о техническом обслуживании или не обеспечил доступ в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию на основании уже заключенного договора со специализированной организацией. И дело не только в штрафе (для физических лиц он составляет от одной до двух тысяч рублей), но и в отключении от подачи газа. Кстати, такое решение на минувшей неделе было принято по отношению к владельцам расположенного в Курске, в переулке Энгельса, частного двухэтажного дома. Хозяева на протяжении нескольких лет не открывают дверь газовикам и на телефонные звонки не реагируют. Исправно ли оборудование в коттедже, неизвестно. А пострадать могут не только хозяева, но и их соседи. Всего несколько минут – и на газовой трубе появилась специальная заглушка. Теперь владельцам дома, если они все же захотят пользоваться газовым оборудованием, предстоит оформить договор о техническом обслуживании, оплатить не только штраф, но и повторное подключение. А для этого еще собрать и представить в службу пакет обязательных документов, то есть потерять и деньги, и время.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также