Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На оргкомитете «Мира детства» в Курске распределят три миллиона рублей

26 июня 2019 16:03 Общество

В областной администрации началось третье заседание организационного комитета областного благотворительного марафона «Мир детства».

— В этом году собрано более 11 миллионов рублей благотворительных пожертвований. Три миллиона уже перечислены семьям, обратившимися за помощью к областному благотворительному марафону. Сегодня будут рассмотрены заявки на сумму еще более 3 миллионов рублей. В первую очередь, ее получат семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — пояснила председательствующий заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская.

Помощь «Мира детства» нужны многим. Прежде всего, больным детям. Курским детям необходимо лечиться в Федеральных центрах. Но не всегда маленького пациента можно направить на лечение по системе государственного здравоохранения. Не со всеми лечебными учреждениями министерство здравоохранения не заключило договор на оказание услуг по квотам. Не все лекарства входят в перечень жизненно важных. Покупать их приходится за свой счет. В этом случае оказывает помощь «Мир детства».

Ирина Хмелевская сообщила, что помощь марафон в первую очередь получат семьи, доход которых не позволяет самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией. «Стараемся учесть интересы всех жителей, которые обратились к нам за помощью», — сказала Ирина Григорьевна.

Помощь «Мира детства» в этом году пришла уже ко многим курянам. Получила ее и семья, где мама в одиночку поднимает сына и дочь. Дом, в котором с детьми проживала женщина, оказавшая в затруднительной финансовой ситуации, для жизни был непригоден. Зиму семья провела в социальной гостинице. В начале года со счета благотворительного марафона «Мир детства» были перечислены средства на ремонт. Совсем скоро он будет завершен, и семья вернется домой. На фотографиях, которые продемонстрировала врио директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Курской области Татьяна Сукновалова, — уютное обновленное жилье.

Недавно в Курске прошел «Зеленый марафон» Сбербанка. Средства, полученные в результате акции, перечислены на счет марафона «Мир детства». В результате акции пять юных курских спортсменов  получат от «Мира детства» финансовую поддержку.

Возможностей оказать помощь областному благотворительному марафону стало больше: действует несколько механизмов сборов денег. Пожертвовать денежные средства теперь можно и через сайт «Курск бежит». Сумму зарегистрировавшийся на сайте выбирает сам, она автоматически зачисляется на счет марафона «Мир детства».
Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 6 апреля состоится благотворительный забег «Дари добро»
05 апреля 20:30
В Курске 6 апреля состоится благотворительный забег «Дари добро»

Собранные средства будут направлены на помощь детям, больным онкологией.