Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

370 студентов Курского государственного медуниверситета получили дипломы

02 июля 2019 13:15 Образование

В эти минуты в  СКК проходит выпускной студентов двух факультетов Курского медуниверситета. Дипломы сегодня получают почти 370 молодых врачей: 77-й по счету выпуск факультета «Лечебное дело» и 14-й — по специальности «Педиатрия».

Поздравляя выпускников, глава региона Роман Старовойт отметил, что КГМУ без преувеличения является лучшим медицинским вузом страны.

— Наступает сложный период в вашей жизни. Когда вы обучались в университете, эти периоды можно было ставить засечками в виде сессий, теперь каждый день для вас будет экзаменом на ваши стрессоустойчивость, профессионализм, человечность и отношение к людям, — обратился к выпускникам Роман Владимирович.

Он отметил, что в части здравоохранения в нашем регионе предстоит большая работа: необходимо сделать ревизию отрасли, находящейся сегодня не в лучшем состоянии. Однако Роман Старовойт выразил уверенность в том, что навыки, опыт и знания, полученные в университете, помогут молодым специалистам внести свой позитивный вклад в региональную медицину.

Из тех, кто сегодня получает дипломы, 157 человек — это куряне, и практически половина из них уже получила места в первичном звене: то есть они станут врачами общей врачебной практики.

— Та задача, которую ставит Президент России, в нашем университете реализуется в полной мере. Мы гордимся нашими результатами. В течение 6 лет в стране проходит олимпиада по практическим навыкам, и все эти годы мы занимали призовые места. Наш вуз является лидером в олимпиадах по хирургии, акушерству и гинекологии, стоматологии, это говорит об уровне практической подготовки, — отметил ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Курской области Виктор Лазаренко.

Он отметил, что по данным Пенсионного фонда РФ, более 90 % выпускников КГМУ уходят работать по специальности. При этом примерно 10 % выпускников курса предпочитают теоретическую медицину, и затем становятся преподавателями в родном вузе. Среди наиболее востребованных направлений- сердечно-сосудистая хирургия, физиология, анатомия и фармакология.

Ирина Леонова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ
24 апреля 19:16
В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.