Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области началась уборочная страда


На неделю раньше обычных сроков курские земледельцы приступили к уборке ранних зерновых культур. Первыми стартовали хозяйства Глушковского, Суджанского, Обоянского и Беловского районов.

— Сначала обмолачивают озимую пшеницу сорта «Ермак», она скороспелая и даёт хорошие урожаи, но в дожди может прорастать, поэтому её стараются сейчас, пока стоит сухая и жаркая погода, убрать, — поясняет управляющий акционерным обществом «Гарант» Михаил Клыков.

В хозяйстве 15 комбайнов, все они уже трудятся в полях. В целом погода благоприятствует аграриям, майские дожди напитали почву влагой, и, хотя июньская жара негативно повлияла на налив зерна озимых культур, в целом показатели намолота довольно высокие.

Ирина Леонова

Читайте также


В Курской области дожди помешали закончить уборочную
01 декабря 11:09
В Курской области дожди помешали закончить уборочную

После обильных осадков аграрии региона намерены проверить сохранность озимых.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять