/*?>
Сегодня рано утром с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б». Как сообщили в пресс-службе Юго-Западного государственного университета, на ее борту находится спутник — совместная разработка ЮЗГУ и эквадорского технологического университета UTE.
![]() |
![]() |
Курско-эквадорский спутник — один из 32 малых спутников, которые несет на орбиту ракета «Союз-2.1б». Это также спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда и Чехии, а также студенческие спутники Швеции, Франции, Германии и Эстонии. Кроме того, на борту ракеты находятся космический аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М».
— Удачный запуск данного спутника – очень важен не только для ЮЗГУ, но и для всего региона, — подчеркнул ректор университета Сергей Емельянов. — От успеха зависит наше дальнейшее взаимодействие со странами Латинской Америки и Испании. Они изъявили желание поработать в этом направлении.
— С университетом UTE мы сотрудничаем уже много лет как в образовательной, так и в научной сфере, — рассказывает директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Николай Фролов. – Я уверен, что на этом запуске наша совместная работа по интеграции Эквадора в космическую деятельность не завершится. Нас впереди еще ждет много совместных проектов.
Студентка ЮЗГУ Карина Бабаназарова получила право выступить на первенстве России по боксу.