Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С космодрома «Восточный» стартовала ракета с новым курским спутником (видео)

05 июля 2019 10:31 Образование

Сегодня рано утром с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б». Как сообщили в пресс-службе Юго-Западного государственного университета, на ее борту находится спутник — совместная разработка ЮЗГУ и эквадорского технологического университета UTE.

Курско-эквадорский спутник — один из 32 малых спутников, которые несет на орбиту ракета «Союз-2.1б». Это также спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда и Чехии,  а также студенческие спутники Швеции, Франции, Германии и Эстонии. Кроме того, на борту ракеты находятся космический аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М».

— Удачный запуск данного спутника – очень важен не только для ЮЗГУ, но и для всего региона, — подчеркнул ректор университета Сергей Емельянов. — От успеха зависит наше дальнейшее взаимодействие со странами Латинской Америки и Испании. Они изъявили желание поработать в этом направлении.

— С университетом UTE мы сотрудничаем уже много лет как в образовательной, так и в научной сфере, — рассказывает директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Николай Фролов. – Я уверен, что на этом запуске наша совместная работа по интеграции Эквадора в космическую деятельность не завершится. Нас впереди еще ждет много совместных проектов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.