Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский школьник спас двух маленьких детей из пожара

06 июля 2019 08:50 Происшествия

В Курске 13-летний школьник Даниил Грицаев  сам потушил возгорание в квартире и спас двух детей. Про его смелый поступок стало известно не сразу: о том, что он спас  возможной трагедии маленьких детей стало известно лишь через несколько дней.

ЧП произошло на улице Халтурина областного центра еще в середине июня. В тот день Даниил троюродной сестрой Алисой гуляли в своем дворе, когда к ним подбежал испуганный ребенок и стал просить о помощи. Он плакал и говорил, что у него дома начался пожар.

Не теряя ни секунды, Даниил побежал за малышом. Квартира была заполнена дымом. Горела микроволновка: пока взрослых не было дома дети решили разогреть себе еду.

Пока Алиса выводила мальчика на улицу, Даня сделал, как учили на уроках ОБЖ: отключил микроволновую печь, закрыв нос и рот влажной тканью, открыл в квартире окна. В одной из комнат он увидел 2-летнюю плачущую малышку. Её Даниил вынес из дома.

Вскоре вернулась и взрослая сестра малышей. К тому времени дети уже успокоились, а запах дыма выветрился. На следующий день Даня увидел маму детей. «Спасибо огромное. Даже страшно подумать, что бы случилось, если бы не вы», — благодарила женщина. Сам Даниил не считает себя героем: «Любой сделал бы то же самое».

Родители юных курян поблагодарили Даниила за помощь детям, а его родителей — за воспитание такого храброго сына.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре погибли утки и цыплята
18 апреля 12:31
В Курской области при пожаре погибли утки и цыплята

Огненное ЧП в селе Верхняя Ольшанка Пристенского района унесло жизни более 15 домашних птиц.