Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Без кулинарного «фанатизма»

Газетный выпуск № 91
30 июля 2019 11:15 Общество

В Курске прошли съемки очередного выпуска популярного ТВ-шоу «На ножах», которое выходит на телеканале «Пятница». В съемочном процессе поучаствовал и наш корреспондент Илья Романов.

На минувшей неделе в столицу соловьиного края прибыла съемочная группа во главе с известным ресторатором, шеф-поваром Константином Ивлевым. Суть передачи знакома многим: представители ресторана или кафе приглашают Ивлева ознакомиться с их работой и меню, а затем он проводит полную реконструкцию заведения, чтобы сделать его успешным и прибыльным.

В съемочном процессе поучаствовал и наш корреспондент Илья Романов.

– Мне удалось побывать в качестве одного из гостей в заключительный день съемок проекта, в столовой «Библиотека вкуса» на улице Литовской. Прежде оно было известно как литературное кафе «Чердак», – рассказал Илья. – Перед началом съемок всем гостям раздали бланки согласия, в которых говорилось о том, что мы всецело разрешаем использовать наши лица в новом, уже четвертом по счету, сезоне известного кулинарного шоу «На ножах». К сожалению, из-за форс-мажорных обстоятельств и технических накладок гостям пришлось прождать добрых два часа на солнцепеке, прежде чем они попали непосредственно в заведение общепита. Перед заходом на «кулинарный рубеж» редактор провела на улице небольшой инструктаж-«летучку», объясняя, как и что делать. Единственное, что запрещалось – это снимать фото и видео внутри, а также брать кофе и чай, так как они сильно шумят и создают звуковые помехи во время съемок.

Илья добавил, что помещение на третьем этаже напоминало типичную столовую советского образца. К сожалению, проблемы с вентиляцией и невыносимая духота накладывали негативный отпечаток на общее впечатление о съемках. Взяв подносы, участники принялись выбирать из предложенного меню понравившиеся им блюда.

– Скажу откровенно, чего-то сверхъестественного в меню данной столовой замечено не было. «Домашние блинчики» оказались обычными дешевыми полуфабрикатами из соседнего магазина, а «ленивые» блюда (их было достаточно) – тефтели в сметанном соусе и курица с картофелем и луком оставляли желать лучшего. Да и ценовая политика заведения удивила: кусочек хлеба в ассортименте стоил 20(!) рублей. Общее впечатление от еды оказалось не на высоте: все без особого кулинарного «фанатизма». Многие были в недоумении, так и не поняв, к какому именно блюду прикоснулась рука кулинарного мастера, – отметил наш корреспондент.

Через полчаса к гостям пожаловал сам Константин Ивлев (на фото). «У меня для вас есть две новости – хорошая и плохая, – заинтриговал он в самом начале. Плохая заключается в том, что я вонючка. Мы работали очень долго, огромная проблема с вытяжкой была. А вторая – хорошая – давайте снимемся с удовольствием, если вы этого хотите». И под общее ликование гости выстроились в очередь для фото- и видеосъемки.

– К сожалению, время неумолимо бежало, в том числе и для кулинарного босса, который спешил на поезд в Москву. Поэтому в оперативном режиме пришлось снимать видеозаставку литературной столовой. В ней Ивлев говорил про то, что в классических библиотеках читатели обычно «грызут гранит науки», а в Курске имеется необычная библиотека с кулинарным уклоном, где люди повышают свой аппетит и наслаждаются вкуснейшими блюдами.

Как в деталях проходил процесс ребрендинга кафе, зрители смогут узнать уже нынешней осенью, когда на ТВ-экраны выйдет очередной выпуск кулинарного шоу «На ножах».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также