Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский завод «Аккумулятор» проверят специалисты Росприроднадзора

03 августа 2019 11:01 Общество

Управление Росприроднадзора по Курской области проверит завод «Аккумулятор».

Уже несколько месяцев в соцсетях жители прилегающего к предприятию поселка жалуются на то, что его заволакивает сизой дымкой и в результате им нечем дышать. По их словам, на заводе переплавляются свинцовые отходы, причем делается это без оборудования по очистке выбросов в атмосферный воздух.

Местные жители уверены, что из-за этого происходит выброс вредных веществ. Вчера они записали видеообращение к врио губернатора Курской области Роману Старовойту с просьбой о помощи. Они просят главу региона взять этот вопрос на контроль и разобраться с выбросами.

В управлении Росприродндзора ситуацию прокомментировали следующим образом:

— Управление Росприроднадзора по Курской области проверит завод «Аккумулятор». В соцсетях жители близлежащих улиц жалуются на то, что на заводе переплавка свинцовых отходов осуществляется без оборудования по очистке выбросов в атмосферный воздух, в результате чего происходит выброс вредных веществ. Как прокомментировали в управлении Росприроднадзора по Курской области, на территории завода «Аккумулятор» находится еще два предприятия — «Исток» и «Экотекс М». Предположительно, что специфический запах идет от » Экотекс М». В понедельник туда отправится сотрудник Росприроднадзора для административного расследования.

Фото: ИА «Секунда»

Напомним, что весной этого года в Курске уже была подобная ситуация. Тогда объектом негодования курян было трикотажное предприятие «Экотекс» по на улице Энергетиков. Местные жители жаловались на едкий запах и дым, из-за которого они не могли открывать окна. В результате, даже несмотря на заверения руководства предприятия, что все нормы по очистке воздуха соблюдены, экологи все же обнаружили нарушения, а «Экотекс» был вынужден приостановить работу до их устранения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт посетил школу и завод в Золотухинском районе
27 марта 15:02
Роман Старовойт посетил школу и завод в Золотухинском районе

Глава региона оценил итоги капитального ремонта школы, а также организацию трудового процесса на заводе.