Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Контроль за аттракционами

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 12:08 Вопрос-ответ

– У нас трое детей дошкольного возраста. Они часто просят повести их на аттракционы. Насколько безопасны аттракционы, и кто их контролирует?
Иван, Курск

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова:
– Требования безопасности к аттракционам, предназначенным для детей, прописаны в техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», который вступил в силу на территории РФ с 18 апреля 2018 года. Недопустимо, чтобы в развлекательных устройствах оставались зазоры, щели, отверстия, куда ребенок может засунуть руку, ногу, голову, пальцы. Аттракционы в нужных местах должны быть оборудованы перилами и ограждениями, зоны приземления – смягчающим, упругим или амортизирующим покрытием.
Аттракционы подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в зависимости от категорий риска. Каждый аттракцион обязан иметь паспорт или формуляр аттракциона, сертификат или декларацию соответствия и «Обоснование безопасности проекта аттракциона», в которых содержатся основные сведения об аттракционе. По требованию посетителей эта документация должна быть предоставлена для ознакомления. Если оборудование повреждено, работа аттракциона немедленно прекращается.
Контроль за выполнением требований безопасности к детским аттракционам на территории региона осуществляет Государственная инспекция Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники совместно с соответствующими государственными инспекциями городов и районов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также