Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Спорт, общение, эмоции

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 09:09 Спорт

В Курске в «Классном забеге» приняли участие паралимпийцы

Погода явно способствовала стартовавшему по улице Горького марафону. Отсюда и хорошее настроение, и достойные результаты. Среди призеров «Классного забега» – 27-летний Анатолий Шевченко, сотрудник сельхозпредприятия «Первое мая» Суджанского района, член паралимпийской сборной Курской области. Анатолий потерял ногу, когда ему было 15 лет. Именно тогда он начал серьезно заниматься спортом. На счету спортсмена уже много побед. А месяц назад Анатолий стал членом паралимпийской сборной Курской области. В день забега он, как всегда, выложился на 100%. Болельщики волновались: преодолев финишный рубеж, спортсмен упал.
– Это нормально, рабочий момент! Настроение сегодня отличное – классное мероприятие, хорошая тренировка. В феврале собираюсь принять участие в Кубке России, конечно, хочу победить, – успокоил болельщиков Анатолий Шевченко.
На беговой дорожке мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, неоднократный призер чемпионатов мира, член паралимпийской сборной России по фехтованию Анна Гладилина.
– Спорт, общение, эмоции – главное в таких соревнованиях. Мне нравится, что в нашем городе в последнее время проводится много спортивных мероприятий, в том числе и с участием именитых спортсменов. Важно, что в забеге могут принять участие люди разной подготовки и разного возраста. Такие пробежки здорово поднимают дух борьбы и помогают настроиться на новые победы. Хороший пример для подрастающего поколения, отличная мотивация. Сегодня в первый раз на дистанцию вышла 14-летняя Юлия Кучеренко. Совсем недавно Юлия начала заниматься фехтованием, делает успехи. Для нее «Классный забег» особенно важен, – отметила Анна.
Среди участников – чемпион по пауэрлифтингу Олег Кащавцев. Недавно он получил звание «Мастер спорта международного класса». Здесь прославленный спортсмен Игорь Ушаков.
Участвовали и любители. Аркадий Чурилов по профессии – программист, но в «Классном забеге» решил поучаствовать.
Впервые на беговую дорожку вышла Алина. Юная легкоатлетка учится в школе-интернате №2 имени Г.А. Карманова. Дистанцию преодолела легко. Решила, что непременно примет участие в следующем «Классном забеге».
Стал участником забега в этот день и врио губернатора Курской области Роман Старовойт. А всего в этом мероприятии приняли участие более 300 спортсменов Курской области.
С первыми стартами, будущие чемпионы!
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также