Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Творческую молодежь зовут на «мельницу»

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 10:06 Молодая Гвардия

В Курской области может появиться свой фестиваль, аналогичный «Тавриде – АРТ», а идеи творческой молодежи найдут отражение в работе «Мастерских проектов»

С участниками курской делегации, недавно вернувшимися с фестивальной площадки в Крыму, в областном Дворце молодежи встретились заместитель
губернатора Курской области Екатерина Харченко и и.о. генерального директора АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», советник
губернатора по проектной деятельности Артур Романенко.

«Таврида – АРТ» проходила в этом году впервые, и Курскую область на ней представляла делегация из 49 студентов. Всего же фестиваль объединил свыше 4 тысяч участников – «резидентов» арткварталов и 30 тысяч зрителей. Заявки на участие в грантовом конкурсе фестиваля подали свыше 500 молодых деятелей культуры и искусств со всей России. Победителями стали 130 человек, в том числе и двое курян, получивших солидные суммы на развитие своих проектов.

– «Таврида – АРТ» стала территорией творчества, искусства, созидания, – отметила заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко. – Фестиваль проходил в неформальной обстановке, и каждый имел возможность проявить себя. Здесь ребята не только общались друг с другом, но и формировали меморандум – свои предложения о том, как развивать творческий потенциал молодежи. И теперь вместе с участниками «Мастерских проектов» мы должны подумать над тем, как «заземлить» этот проект в Курской области, где сделать свою «Тавриду – АРТ». Тогда и в нашем регионе у молодежи будет площадка, где ребята cмогут встречаться, обмениваться опытом, заниматься любимым делом. Молодым людям нужна такая зона ивентов.
Инициатива творческой площадки поддержана руководством страны, и ее воплощение в нашем регионе должно начаться в довольно скором времени. В качестве площадки, где на курской земле мог бы разместиться фестиваль, подобный «Тавриде – АРТ», Екатерина Харченко видит Пристенский район. В деревне Красниково располагается уникальная старинная водяная мельница, которую обрамляет живописная природа. Это место вполне могло бы стать центром притяжения энергичной творческой молодежи.

Екатерина Харченко:
– Вместе с участниками «Мастерских проектов» мы должны подумать над тем, как «заземлить» этот проект в Курской области, где сделать свою «Тавриду – АРТ». Тогда и в нашем регионе у молодежи будет площадка, где ребята смогут встречаться, обмениваться опытом, заниматься любимым делом. Молодым людям нужна такая зона ивентов.

Двое наших земляков вошли в число победителей грантового конкурса. Так, Родион БунинКонорев получил 1 миллион рублей на создание молодежного профильного лагеря «Лидер» для творческого актива, а Роман Горяйнов выиграл 725 тысяч рублей на развитие нового формата празднования дня рождения КВН.
– Я ставил перед собой задачу поучаствовать в грантовом конкурсе и плотно к нему подготовился, – рассказывает Родион БунинКонорев. – Суть проекта состоит в создании творческого лагеря для молодежи. На мой взгляд, молодежная политика больше направлена на студентов вузов, а те, кто учится в техникумах и колледжах, охвачены мало. А моя программа направлена на студентов средних профессиональных учебных заведений. Это будут творческие сборы, включающие в себя мероприятия патриотической направленности, c формированием установок на здоровый образ жизни, развивающие в культурном плане.

Точной даты открытия лагеря «Лидер» пока не называется, предположительно, он развернется уже в октябреноябре. Осенью курян ждет и большой фестиваль КВН, организацией которого будет заниматься Роман Горяйнов.
– Грант получен на новый формат концерта в честь юбилея КВН. Я рад, что у нашей команды все получилось! Мы планируем собрать три команды – «Будущее», «Настоящее» и «Прошлое» курского КВНа. В команду «Будущего» войдут дети со всей области. «Настоящее» представят ребята, которые задействованы в КВН сейчас. А «Прошлое»  это уже команды «Прима», «Служебный вход» и остальные, которые были лучшими в своем деле, – поясняет Роман.
Большой праздник юмора и смеха намечен на осень, точная дата будет известна позже. Между тем, по мнению Артура Романенко, деятельность и знания даже тех участников фестиваля, кто грант не получил, могут оказаться полезными для развития региона.
– «Мастерские проектов» заинтересованы в ребятах, которые являются не диванными критиками, а готовы выражать свою позицию в части искусства. У нас было обширное направление, касающееся благоустройства города, и хотелось бы услышать от ребят, как они видят в этой работе свой потенциал. То, каких результатов они достигли на «Тавриде», нас волнует меньше, чем то, какие результаты после фестиваля как обучающей площадки покажут они теперь, – резюмировал Артур Романенко.
Он также добавил, что активные ребята, заявившие о себе на «Тавриде», могли бы влиться в ряды участников проектных мастерских. Интересные идеи талантливой молодежи могут быть интегрированы в конкретные проекты и в последующем реализованы в регионе.
Нина СТОРОЖЕВА
Фото Руслана ЖУРКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также