Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гамбургер с бабочкой

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 14:48 Общество

Как будет выглядеть мир через 50 лет, ставит вопрос «Российская газета» в Столичном выпуске № 202(7960)

Картину будущего, как сообщается в статье, заказала группе известных ученых и футурологов компания Samsung. Вот некоторые итоги этого массивного мозгового штурма.
Предсказатели будущего считают, что отпуск в космическом отеле станет через 50 лет обычным явлением. Под водой проложат трубы, по которым пассажиров будут перевозить в контейнерах. Путешествие между некоторыми странами займет менее часа. Что же касается квантовых технологий и киберспорта, то их включат в список школьных. В городах будут сновать летающие такси и автобусы, а для дальних перевозок применят высокоскоростные ракеты. Они поднимутся в верхние слои атмосферы, что позволит добраться от Лондона до Нью-Йорка менее чем за 30 минут.
Обычным явлением станут и самоочищающиеся дома. При нажатии кнопки они будут «самоочищаться», когда вы выходите из дома или когда спите.
Космические отели, в которых можно проводить отпуск в космосе, вращаясь, к примеру, вокруг Луны.
Широкое распространение 3D-печати позволит создавать жизненно важные органы и заменять ими изношенные.
Насекомые станут одним из основных источников пищевого белка. В тело человека вживят нанодатчики, которые на протяжении всей жизни будут следить за здоровьем. Это позволит выявлять неполадки на самой ранней стадии и оперативно принимать меры.
Появятся интерактивные фильмы, где мы будем принимать физическое участие в том, что смотрим, с помощью виртуальной реальности.
Еще одно чудо недалекого уже будущего – люди станут участвовать в воздушных спортивных состязаниях в духе квиддича (вымышленная спортивная игра в романах Дж. Роулинг) на летающих досках.
«Честно говоря, нарисованная экспертами картина будущего кажется несколько приземленной. Ведь все эти «футуры» основаны на уже известных научных достижениях. Неужели за 50 лет человечество ничего прорывного не изобретет? Но вспомним, к примеру, персональные компьютеры, мобильные телефоны, различные гаджеты, без которых уже абсолютно невозможно представить сегодняшнюю жизнь. А революционная технология редактирования генома, которая обещает фантастические перспективы в самых разных сферах науки и технологий. Ведь они совершенно неожиданно «выпрыгнули» из научного небытия и стремительно завоевали весь мир, – пишет по этому поводу «Российская газета».
А вот еще небольшой набор предсказаний футурологов:

Автономные роботы
Мечтать, что в ближайшие несколько лет появится робот, которого невозможно отличить от человека, все-таки преждевременно. Но разработки уже ведутся, причем, в разных направлениях. Некоторые команды исследователей пытаются создать подобие искусственного интеллекта, другие работают над роботизацией мимики и чувств, а третьи изучают возможность придать роботу человеческие движения.

Колонизация Луны и Марса
Создание постоянных обитаемых баз на Луне и других планетах обсуждается уже не первое десятилетие. Но только сейчас в этом направлении начали появляться серьезные успехи. О своем желании открыть базу на Луне уже прямо заявляют Соединенные Штаты Америки и Россия. А миллиардер Илон Маск ставит своей целью колонизировать Марс.
Российская лунная программа начнется с запуска спутников и вспомогательной инфраструктуры, а закончится созданием полноценной базы на Луне. Произойдет это, предположительно, в 2040-2050 годах.

Создание еды на принтере
Сейчас процесс приготовления пищи отнимает у людей огромное количество времени. Но в будущем все может значительно упроститься, ведь появятся специальные устройства – трехмерные принтеры, которые будут в считанные минуты печатать даже самые сложные блюда.
Уже сейчас появились первые подобные устройства. Конечно, речь идет о весьма простых девайсах, которые умеют создавать из полуфабрикатов, к примеру, пиццу, бургеры, а также отдельные десерты из шоколада или сахарной пудры. Но в будущем они будут постепенно усложняться.

Питьевая вода для каждого
Удивительно, но даже сейчас, в начале двадцать первого века, почти половина населения Земли страдает от нехватки чистой питьевой воды. Некоторые футурологи даже предрекают в скором будущем военные конфликты из-за источников этого ресурса.
Но с ними не согласен, к примеру, Билл Гейтс, который тратит огромные деньги на решение данной проблемы. По его заказу была разработана технология, позволяющая дистиллировать воду в промышленных масштабах.
Гейтс обещает инициировать строительство заводов для очистки воды по всему миру. Первый из них уже возведен в Сенегале. В качестве демонстрации возможностей этой технологии американский миллиардер выпил стакан воды, произведенной из человеческих фекалий.

Самоочищающаяся одежда
Интересно, что среднестатистическая западная семья больше половины используемой воды тратит на стирку. В будущем эти траты ресурсов могут вообще не понадобиться, ведь идет активная разработка самоочищающейся одежды.
К примеру, китайские ученые уже создали ткань, которая может самостоятельно очищаться от грязи под действием солнечных лучей. Данная технология основана на использовании наночастиц диоксида титана.
Добавленные в волокна ткани, эти частицы позволяют очищать материал от микроорганизмов, органики и даже токсичных веществ. Правда, под сильным действием ультрафиолета.

Универсальная таблетка
К сожалению, невозможно создать единое лекарство, которое могло бы излечить все существующие болезни. Но в полусекретной лаборатории Google X идет работа над таблеткой, использование которой выявит серьезные нарушения в жизнедеятельности организма на ранних стадиях.
Речь идет об «умном» устройстве, которое, находясь в организме человека, будет собирать данные о его физиологических процессах и даст знать, когда в них появятся даже самые мельчайшие изменения.
Это устройство сможет диагностировать риск рака, инфаркта и других проблем со здоровьем задолго до того, как они станут критическими.

Дополненная реальность
Анонс очков дополненной реальности Google Glass вызвал огромную реакцию во всем мире. Оказалось, что человечество уже не первое десятилетие мечтает о чем-то подобном. Но реальное воплощение данной идеи оказалось невероятно далеким от ожиданий потенциальных покупателей. А потому в Google оперативно прекратили выпуск своих «умных» очков, чтобы переформатировать проект и дать ему новый старт.
Пока корпорация Google находится в замешательстве из-за неудачи своего проекта Glass, Microsoft представила собственный вариант очков дополненной реальности – устройство с названием HoloLens.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также