Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Спорт ради спасения

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 13:10 Безопасность

Курске прошли областные соревнования по многоборью спасателей. В них участвовали сотрудники аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований региона.

Четыре дня спасатели демонстрировали умения и навыки реагирования в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Но сначала они сдавали экзамен по теории: ведь пожарный спасатель должен отлично знать физику, химию, математику и многие точные науки. А потом члены команд сдавали нормативны по физической подготовке. Все спортсмены пробежали трехкилометровый кросс.
В состязаниях спасатели показывали умение пользоваться оборудованием и инструментами, применяемыми в ходе тушения пожаров, а также оказывать помощь жертвам ДТП и других несчастных случаев.
Соревнования состояли из двух практических этапов. Первый – «Природный» – проходил в парке «Боева дача». Спасатели организовывали переправу через водную преграду, транспортировку условно пострадавшего и оказание ему первой медицинской помощи. «Техногенный» этап проходил на базе областной аварийно-спасательной службы. Задание было сложным – спасение пострадавших во время обрушения здания. Спортсменам необходимо освободить людей из завалов и оказать им медпомощь.
В соревнованиях участвовали и студенты Курского автотехнического колледжа. Профессионалы отметили: ребята с заданиями справились. А еще студенты поняли, что от их знаний, физической подготовки, навыков спасательных работ и умения принять верное решение в нестандартной ситуации зависят жизни людей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также