Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Все флаги в гости – в Тим

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 14:45 Общество

Традиции почитания героев Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов в Тимском районе хранят особенно бережно

Камень-памятник над холмом
Пару лет назад на одном из высоких холмов к северу от райцентра Тима – на территории села 1-е Выгорное – был поставлен и освящен камень с мемориальной доской – как память о погибших здесь в боях за Тим солдатах и офицерах Красной Армии. Место было выбрано не случайно и весьма удачно: с высокой отметки холма открываются живописные дали (поля и лес), здесь же растет несколько деревьев, под которыми можно укрыться в солнцепек. Но самое главное – в сотне метров от камня, строго на север, сохранилась полузасыпанная и заросшая травой зигзагообразная траншея – отголосок проходивших здесь кровавых боев.
Когда Наташа Константинова, которая совместно с Ниной Куркиной и ветераном-афганцем Вячеславом Логачевым стала инициатором увековечения этого святого места, собирала исторический материал, одна из пенсионерок поведала ей, что, будучи еще ребенком, видела здесь очень много убитых молодых солдат. Ей врезалось в память, что… то ли на петлицах, то ли на рукавах шинелей у них была нашита буква «К» – по-видимому, они являлись курсантами пехотного училища.
У памятного знака уже не раз устраивались встречи ветеранов локальных войн и конфликтов. Я присутствовал здесь в мае месяце на торжественном вечере, приуроченном ко Дню Победы. Тогда также собралось много людей, вечер прошел весьма трогательно и интересно.
Они защищали мир!
Именно такое название носил последний митинг в память о защитниках Родины. Вспоминали в этот день не только воинов, погибших в Великую Отечественную войну, но и молодых парней, которые не вернулись в наш район, выполняя воинский долг в Республике Афганистан и Чечне. Это афганцы офицер Виктор Лихачев из села Успенка и Николай Сопов из села Леженьки. А Сергей Константинов из села Волобуевка и Виктор Богданов из Леженек участвовали в антитеррористических операциях в Чечне и также сложили головы вдали от родного дома.
Юнармейцы держали в руках портреты погибших земляков, прочитали над скорбным камнем короткие, но так много давшие своей стране биографии каждого из павших в современных войнах бойцов. Здесь же присутствовали и родственники павших воинов-интернационалистов.
В тот день не только тимчане пришли к камню-памятнику. На холм поднялись ветераны боевых действий из других районов и городов Курской области. Под звуки Государственного гимна были подняты на флагштоках флаги, много флагов также реяло на ветру в руках приехавших гостей. Склон холма вмиг приобрел красочный, парадно-торжественный вид! В этой обстановке особый смысл приобретали слова, произнесенные представителями Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Владимиром Круговым, полковником в отставке Александром Самошиным, ветераном боевых действий в Чечне Еленой Митрофановой. Как клятва верности звучали тут и слова из уст юных патриотов. Настоятель Введенского храма отец Вячеслав отслужил панихиду по убиенным воинам. Поминальным салютом были оружейные залпы, затем к подножию камня легли букеты живых цветов.
После официальных торжеств все желающие смогли пройтись по заросшей траншее – ходу сообщения с сохранившимися стрелковыми ячейками, а в тени деревьев была еще с утра развернута «полевая кухня», где в большом казане варилась вкусная гречневая каша с дымком, а в другом котле был душистый чай.

Так закаляют сталь
На митинг приехал из города Обояни и ветеран Черноморского флота офицер Игорь Скачков. Три года назад он также приезжал в поселок Тим вместе с делегацией из Обоянского района. Но тогда он был в гражданской одежде, а сейчас приехал в черной морской форме. Судьба этого человека сложилась весьма печально и очень сурово. В молодые годы он служил на СКР (сторожевом корабле) Краснознаменного Черноморского флота, был командиром БЧ-5 (электромеханической боевой части). Корабль базировался в Донузлаве. Позже офицеру пришлось в составе специальной команды принимать участие в локальных конфликтах в Анголе, Эфиопии, Йемене, Египте и даже на Кубе!
Выполняя одно из боевых заданий, после долгого пребывания в холодной воде Игорь сильно простудился, и его… парализовало. Но беда не приходит одна. Так, к его полному обездвижению добавилось и другое горе: он ослеп. Представьте себе молодого парня в подобном состоянии. После нашей первой встречи я сразу вспомнил советского писателя-патриота Николая Островского и его автобиографический роман «Как закалялась сталь». Для моего поколения главный герой романа Павел Корчагин был образцом и примером! Наряду с Александром Матросовым, Олегом Кошевым и многими другими сынами Отечества.
К счастью, со временем зрение у Игоря Скачкова восстановилось. Пять лет он был прикован к постели, лежал дома. Изучал разные восстановительные методики, занимался по ним, и в конце концов случилось чудо: ему удалось… подняться с кровати. Пусть с палочкой, но научился снова ходить. Лейтенант-черноморец старается вести активный образ жизни, даже пишет авторские песни! Смог Игорь также получить еще одно образование.
Вот и сейчас, после митинга, Игорь Скачков подошел ко мне и попросил сфотографировать его с «родным боевым флагом» (так он и сказал) на фоне бескрайних полей курской земли – словно морских просторов. Я с удовольствием передал ему кормовой флаг боевых кораблей СССР, который уже более 20 лет всегда приношу на подобные торжественные мероприятия, проходящие в Курске и в Тиме. Повторюсь, что ветер на вершине высокого холма был очень сильным, краснозвездное бело-синее полотнище колыхалось на ветру, флагшток буквально вырывало из рук Игоря. Я сделал несколько кадров, которые после переслал ему по электронной почте как память об истинном служении ВМФ и Отечеству, а еще – верности присяге и преданности своему военно-морскому флагу!
Вячеслав ЖИДКИХ,
поселок Тим Курской области
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также