Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскую инновацию оценил Владимир Путин

Газетный выпуск № 114
20 сентября 2019 08:51 Общество

Курскую инновацию оценил Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе ЮЗГУ, 18 сентября в Москве под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Среди представленных проектов было и два экзоскелета, созданных в стенах Юго-Западного государственного университета: промышленный и медицинский.
– Благодаря совместной работе с нашими партнерами из «Норникеля», с которыми мы и разрабатываем промышленные экзоскелеты, нам удалось подготовить обновленную версию, – рассказал заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун. – Ее мы и представили первым лицам государства. Могу сказать, что привлечь их внимание удалось: наш стенд посетил в том числе и Владимир Владимирович. Думаю, что его заинтересовали данные разработки.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:
– Агентство стратегических инициатив, региональным представителем которого является наш вуз, собирало самые лучшие инновационные разработки в России, чтобы показать их Президенту РФ Владимиру Путину. Среди них был представлен экзоскелет, разработанный ЮЗГУ. Сейчас на предприятии «Норильский никель», где находятся и наши молодые ученые, идет апробация изделия. А на базе Юго-Западного университета будет открыт Всероссийский центр подготовки специалистов по применению экзоскелетов, которые позволяют не только резко повысить производительность труда, но и сберечь здоровье работников предприятия.

Напомним, что в рамках сотрудничества с «Норникелем» ЮЗГУ разрабатывает для компании промышленные экзоскелеты. На данный момент экзоскелеты тестируются на реальных производствах горно-металлургической компании.
Отметим также, что в октябре этого года на базе ЮЗГУ состоится демонстрация возможностей промышленных экзоскелетов для представителей крупнейших компаний страны. Свое участие подтвердили: «Норникель», «Рос-атом», «Газпромнефть», «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат, «Евраз», «СИБИНТЕК».В дальнейшем «Норникель» планирует создать на базе университета Всероссийский центр подготовки специалистов по применению экзоскелетов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также