Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не остались без попечения

Газетный выпуск № 114
20 сентября 2019 09:35 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в Черемисиновском центре для несовершеннолетних и встретился с жителями района.

Сейчас здесь живут 22 ребенка, родители которых оказались в трудной жизненной ситуации. Младшие – дошкольники, старшие готовятся сдавать выпускные экзамены. Всего центр рассчитан на 30 детей. В нем делают все возможное, чтобы жизненные трудности, с которыми столкнулись родители, не отразились на будущем детей. С ребятами работают социальные педагоги, психологи. Они делают все, чтобы родители справились с жизненными невзгодами: для каждой семьи разработана индивидуальная реабилитационная программа. Случается, что родители и дети перестают понимать друг друга. В этом случае психологи и педагоги центра помогают вернуть взаимопонимание. Родители – желанные гости в центре.
Среди воспитанников есть дети, оставшиеся без попечения родителей.
– В центре есть все, чтобы ребята продолжили спокойно учиться и заниматься тем, что им по душе: работают творческие мастерские. В трудную минуту так важно получить духовную поддержку, для этого в центре есть молитвенная комната. Ребята останутся в центре до тех пор, пока в семье все не наладится. Воспитанники посещают три школы Черемисиновского района. За шесть лет через центр прошли 788 детей. Почти все они вернулись домой, в родные или приемные семьи, – сообщила директор учреждения Валентина Золотых.

Педагоги гордятся тем, что год назад одна из воспитанниц – Галина – стала лауреатом Международного конкурса «Добрая волна», участвовала в гала-концерте. Ребята часто выезжают с педагогами в Курск, участвуют в творческих конкурсах, бывают на концертах, в театре, на цирковых представлениях.
В следующем году планируется приобретение автобуса для нужд центра.
В тот же день глава региона встретился с местными жителями и выслушал их пожелания.
«Хотелось пообщаться с населением для того, чтобы понять, какие проблемы беспокоят первоначально. С помощью курян администрация области выявит реальное положение вещей и сможет сконцентрировать усилия на том, что поможет развитию именно этого района. Сообща выстроим работу так, чтобы местные жители почувствовали реальное улучшение. Именно такую задачу ставит президент страны», – сказал Роман Старовойт.

На встрече местные жители интересовались строительством дорожной сети и ремонтом учреждений культуры. Поступило предложение «перезакрепить» население района за сердечно-сосудистым центром в городе Курске. Губернатор пообещал передать вопрос на рассмотрение профильному заместителю. В рамках предстоящего Года здоровья в регионе завершается разработка антикризисного плана развития здравоохранения. В нем учтут пожелания населения.
Елена ГАМОВА Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также