Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске сезон Губернаторского оркестра открылся Моцартом, Бахом и Шнитке (видео)

07 октября 2019 17:11 Культура

В Свиридовском зале Курской государственной филармонии состоялся концерт, на котором звучала музыка Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Альфреда Шнитке. Так, открыл сезон Губернаторский оркестр Курской области под управлением Сергея Проскурина. Торжественное начало — симфония Моцарта №6.

Симфонию № 6 Вольфган Амадей Моцарт написал в 11 лет. Юный Моцарт начал писать симфонию в Вене. В это время в городе началась оспа. Закончил композитор симфонию в провинции, куда семья уехала, спастись от эпидемии.

Однако юный композитор заболел. Выздоровел только через два месяца. И тогда, 30 декабря, 1767 года в городе Брно состоялся концерт, на котором впервые прозвучала симфония № 6. Местный священник записал: «Я присутствовал на музыкальном концерте в городском доме, известном как «Таверна», в котором одиннадцатилетний мальчик из Зальцбурга и его пятнадцатилетняя сестра аккомпанировали на различных инструментах для жителей Брно, вызывая у каждого восхищение».

В память об этом концерте в чешском Брно ежегодно проводится Международный конкурс для юных пианистов в возрасте до 11 лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошел фестиваль бардовской песни
24 апреля 11:34
В Курске прошел фестиваль бардовской песни

Школьники и выпускники исполнили свои авторские композиции .