Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области поддержат победителей конкурса «Цифровой прорыв»

07 октября 2019 09:20 Общество

Недавно в Казани завершился финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Победителями основной программы стали 20 команд, среди них и куряне – в составе команды «BlackPixel». Команда победила в номинации «Медицинский мониторинг состояния человека».

Ребята рассказали о своем проекте заместителю губернатора Ирине Хмелевской.

— Наша разработка позволит предотвратить инфаркт и инсульт, а также продлить активное долголетие. Считаем, что это очень важно, тем более 2020 год объявлен Годом здоровья, — отметил капитан команды, менеджер проекта Виталий Савенков.

Ирина Хмелевская отметила, что молодых ученых в области стараются всячески поддерживать. Один из примеров — проект, стартовавший несколько лет назад в сфере здравоохранения. Это система централизованного мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. В ее основе лежит уникальный программный комплекс, базирующийся на IT-технологиях, посредством которого необходимые данные о пациенте, анализ крови из всех лечебных учреждений в режиме online передаются на центральный сервер. Там они при участии врача обрабатываются и принимаются решения по дальнейшей тактике ведения пациента. Рекомендации в тот же день отсылаются на мобильный телефон пациента.

— Ваш проект нас тоже заинтересовал, тем более он получил поддержку в Министерстве здравоохранения РФ. Мы, безусловно, надеемся на взаимное сотрудничество. Хочется, чтобы на курской земле были реализованы все возможности, — отметила заместитель губернатора.

На встрече было предложено создать рабочую группу по внедрению проекта в нашем регионе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.